$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Ярош: Если бы не Ахметов, на Донбассе не было бы такого кровавого конфликта

Ярош: Если бы не Ахметов, на Донбассе не было бы такого кровавого конфликта Ярош: На Донбассе давно культивировали особый статус "донбассян"
Фото: EPA
Есть масса доказательств того, что бизнесмен Ринат Ахметов финансировал донецких боевиков, заявил нардеп Дмитрий Ярош.

Есть масса доказательств того, что миллиардер Ринат Ахметов финансировал сепаратистский батальон "Восток", а боевики "ДНР" брали под охрану его предприятия на оккупированной территории, заявил на встрече с общественностью города Мариуполя в Донецкой области внефракционный народный депутат, бывший лидер "Правого сектора" Дмитрий Ярош. Видео выступления Яроша выложил в сеть портал Mariupol.tv.

Если бы не Ахметов, на Донбассе не было бы такого кровавого конфликта, подчеркнул нардеп.

"Все те действия, которые десятки лет происходили на Донбассе, весь этот особый статус "донбассян", его же давно культивировали. И очень провоцировались все так называемые сорта украинцев. И в этом есть и его заслуга", – отметил Ярош.

В начале противостояния на Донбассе весной 2014 года Ахметов еще находился в своем доме в Донецке и даже пытался вести переговоры с пророссийскими сепаратистами, которые захватили админздания, но уже в мае перебрался в Киев. Летом того же года его дом под Киевом пикетировали активисты Автомайдана, требуя от бизнесмена сделать выбор между боевиками и мирными людьми.

В январе 2015 года Генеральная прокуратура Украины допросила бизнесмена в качестве свидетеля в уголовном производстве относительно финансирования терроризма и незаконных вооруженных формирований. Комментируя допрос, Ахметов сказал, что разговор был довольно долгим, и высказал мнение, что вопросов к нему больше нет. Позже тогдашний глава СБУ Валентин Наливайченко заявил, что СБУ не ведет уголовное производство в отношении Ахметова.

Лидер партии УКРОП Геннадий Корбан высказывал предположения, что Ахметов платит донецким сепаратистам "за то, чтобы его имущество на Донбассе не трогали".

Ринат Ахметов – украинский предприниматель, миллиардер, самый богатый человек Украины, бывший депутат Верховной Рады. По версии Bloomberg, в 2015 году состояние Ахметова составляло $9,3 млрд.