$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

За год на Донбассе миссия ОБСЕ зафиксировала почти 400 тыс. случаев нарушения режима тишины – Хуг

За год на Донбассе миссия ОБСЕ зафиксировала почти 400 тыс. случаев нарушения режима тишины – Хуг Хуг: 400 тыс. нарушений режима прекращения огня  факт, над которым сторонам конфликта на Донбассе стоит серьезно задуматься
Фото: EPA

За минувшую неделю миссия зафиксировала более 16 тыс. случаев, что на 40% больше показателей прошлой недели, сказал замглавы СММ ОБСЕ в Украине Александр Хуг.

В 2017 году специальная мониторинговая миссия ОБСЕ зафиксировала почти 400 тыс. случаев нарушения режима прекращения огня в зоне конфликта на Донбассе. Об этом на брифинге в пятницу рассказал замглавы СММ ОБСЕ в Украине Александр Хуг, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

Он отметил, что за неделю миссия зафиксировала более 16 тыс. случаев, что на 40% больше показателей прошлой недели.

"За этот год в условиях предусмотренного режима прекращения огня, которого, по утверждениям сторон, они придерживаются, СММ ОБСЕ зафиксировала почти 400 тыс. нарушений режима прекращения огня. И это факт, над которым сторонам стоит серьезно задуматься", – сказал Хуг.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

20 декабря 2017 года трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе при участии представителей оккупированных районов Донецкой и Луганской областей достигла договоренности прекратить огонь с 00.00 23 декабря.

Стороны уже несколько раз объявляли перемирие, но ни разу не удалось добиться его полного соблюдения.