$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

За минувшие сутки на Донбассе погибло трое украинских военных – штаб

За минувшие сутки на Донбассе погибло трое украинских военных – штаб За сутки на Донбассе погибло трое военных, еще четверо получили ранения
Фото: ЕРА

В штабе антитеррористической операции сообщили об обострении ситуации на востоке Украины.

Ситуация в зоне проведения антитеррористической операции на востоке Украины обострилась. За минувшие сутки пророссийские боевики 65 раз обстреляли позиции Вооруженных сил Украины. Об этом сообщает пресс-центр штаба АТО в Facebook.

Трое украинских военных погибли, четверо – получили ранения.

На донецком направлении боевики применили минометы калибра 120 мм, вооружение БТР, противотанковые гранатометы и крупнокалиберные пулеметы вблизи Песок. По позициям украинских военных в Опытном и Луганском террористы вели огонь из минометов калибра 120 мм. Также огонь из тяжелого вооружения велся вблизи Авдеевки, Каменки, Троицкого, Зайцево, Новгородского. В Авдеевке и Новгородском работал снайпер боевиков.

На приморском направлении 120-мм минометы и автоматические гранатометы террористы применили в Новотроицом. В Водяном и Гнутово украинских морских пехотинцев обстреляли из минометов калибра 82 мм, гранатометов различных систем и крупнокалиберных пулеметов. Позиции украинских военных в Марьинке обстреляли из 82-мм минометов. В Новотроицком бойцов ВСУ обстреливал снайпер.

На луганском направлении, вблизи Новоалександровки, террористы применили артиллерию калибра 122 мм, зенитные установки ЗУ-23-2, вооружение БТР и противотанковые гранатометы. Обстрелу подверглись также населенные пункты Желтое, Крымское, Попасная, Новозвановка.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Трехсторонняя контактная группа 29 марта согласовала режим прекращения огня на Донбассе, который должен был вступить в силу 1 апреля. С 1 апреля Минобороны Украины ежедневно сообщает, что боевики нарушают режим тишины.