$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

За минувшие сутки убиты двое боевиков, трое бойцов ВСУ ранены – штаб операции Объединенных сил

За минувшие сутки убиты двое боевиков, трое бойцов ВСУ ранены – штаб операции Объединенных сил На Донбассе идут активные боевые действия
Фото: ЕРА

31 мая боевые действия продолжались по всей линии соприкосновения, сообщили в штабе операции Объединенных сил.

За минувшие сутки, 31 мая, на Донбассе были убиты двое боевиков, еще двое ранены. Об этом сообщил штаб операции Объединенных сил в Facebook.

"Ситуация в районе проведения операции Объединенных сил оставалась сложной. Боевые действия продолжались по всей линии соприкосновения. Активная оборона позиций подразделениями Объединенных сил не позволила противнику улучшить тактическое положение", – отметили в штабе.

По данным украинских военных, боевики семь раз применили запрещенное оружие – минометы калибров 120 и 82 мм и артиллерию калибра 122 мм. Всего за сутки зафиксировали 26 нарушений режима прекращения огня противником. Ранения получили трое украинских военных.

"Противник, пренебрегая нормами международного гуманитарного права, обстрелял населенный пункт Чермалык, выпустив около 30 снарядов и мин. Украинская сторона СЦКК [Совместный центр по контролю и координации] зафиксировала попадание мины во двор частного дома", – заявили в штабе. 

На луганском направлении боевые действия шли в районе Новотошковского, на донецком – вблизи Новоселовки Второй и Каменки, на мариупольском – около населенных пунктов Чермалык, Павлополь и Водяное.

Вооруженный конфликт в Донецкой и Луганской областях между украинской армией и пророссийскими боевиками начался в апреле 2014 года. C 14 апреля правительственные силы проводили на Донбассе антитеррористическую операцию.

30 апреля 2018 года АТО официально завершилась, вместо нее, в соответствии с законом о реинтеграции Донбасса, началась операция Объединенных сил.

В мае 2018 года ситуация в районе линии разграничения сторон обострилась. Украина обвиняет оккупационные войска в обстрелах населенных пунктов, которые приводят к гибели мирных граждан.