$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

За минувшие сутки в результате боевых действий двое военнослужащих ВСУ погибли – штаб АТО

За минувшие сутки в результате боевых действий двое военнослужащих ВСУ погибли – штаб АТО Штаб АТО: Оккупанты неоднократно применяли образцы вооружения, строго запрещенные Минскими соглашениями
Фото: ЕРА (архив)

Один украинский военный получил ранения, еще двое получили боевые травмы, проинформировали в штабе АТО.

Оперативная обстановка в районе проведения АТО остается напряженной, несмотря на снижение среднесуточного количества вражеских обстрелов, сообщает пресс-центр штаба АТО в Facebook.

Украинские военные отметили, что за прошедшие сутки подразделения российско-террористических войск 26 раз использовали оружие вдоль всей линии соприкосновения. Вследствие обстрелов боевиков в течение суток 25 июня двое бойцов Вооруженных сил Украины погибли, один был ранен, еще двое получили боевые травмы.

"Оккупанты неоднократно применяли и образцы вооружения, строго запрещенные Минскими соглашениями", – подчеркнули в штабе АТО.

На приморском направлении перемирие продержалось до шести часов вечера, после чего боевики до полуночи несколько раз обстреливали подразделения ВСУ, которые держат оборону в районе Широкино и Павлополя. Террористы использовали минометы калибра 82 мм, гранатометы различных модификаций, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие. Всего на этом направлении украинские военные насчитали семь вооруженных провокаций.

На донецком направлении обстрелы позиций украинской армии начались еще с ночи. Сначала боевики обстреляли один из опорных пунктов ВСУ в южном пригороде Авдеевки из стрелкового оружия и крупнокалиберных пулеметов. На рассвете из пехотного вооружения и противотанковых гранатометов вели огонь по укреплениям сил АТО вблизи Верхнеторецкого. Вечером в районе Невельского "работал" вражеский снайпер. А у Каменки ВСУ обстреливали из минометов калибра 120 и 82 мм, гранатометов и стрелкового оружия. Поздно вечером из гранатометов, противотанкового ракетного комплекса и крупнокалиберных пулеметов обстреляли опорные пункты ВСУ в южном пригороде Авдеевки. Всего было зафиксировано восемь вражеских обстрелов.

На луганском направлении незаконные вооруженные формирования совершили 11 обстрелов, в том числе из запрещенных Минскими соглашениями калибров. В начале суток украинских военных в районе Катериновки обстреляли из минометов калибра 120 мм. Вблизи Троицкого по позициям ВСУ били из минометов калибра 82 мм, 120 мм и артиллерии 100 мм. Нарушение пророссийскими бандформированиями условий перемирия зафиксировано неподалеку Крымского, Новотошковского, Новоалександровки и Новозвановки, где преимущественно применялось пехотное вооружение.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.