$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

За сутки на Донбассе погиб один украинский военный, четверо получили ранения – штаб АТО

За сутки на Донбассе погиб один украинский военный, четверо получили ранения – штаб АТО Украинские военные открывали ответный огонь в Авдеевской промзоне
Фото: EPA

Боевики из гранатометов, минометов и вооружения БМП обстреливали позиции сил АТО возле Старогнатовки, Новоалександровки и Новозвановки.

За минувшие сутки незаконные вооруженные формирования 35 раз нарушили перемирие на Донбассе. Один украинский военный погиб, четверо получили ранения. Об этом утром 17 августа сообщает пресс-центр штаба АТО в Facebook.

На приморском направлении боевики из минометов, гранатометов и вооружения БМП обстреливали опорные пункты Вооруженных сил Украины недалеко от Старогнатовки.

На донецком направлении наиболее напряженная ситуация наблюдалась в районе Авдеевской промзоны. Оккупанты били из гранатометов и минометов. Силы АТО открывали огонь в ответ.

На луганском направлении сепаратисты применяли оружие у Новоалександровки и Новозвановки.

Штаб АТО также отмечает, что боевики во время работы представителей Международного комитета Красного Креста "открывали огонь по домам мирных жителей в поселке Зайцево".

"Почти сразу возник пожар. Украинских военных, прибывших помочь местным потушить огонь, преступники также обстреляли. Наши бойцы, понимая, что враг целенаправленно провоцирует противостояние, в ответ огонь не открывали", – говорится в сообщении.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

21 июня в ходе очередного раунда переговоров в Минске стороны договорились о перемирии на время уборки урожая – с 24 июня по 31 августа.

24 июня секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов заявил, что боевики срывают "хлебное перемирие".