$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

За сутки на Донбассе погиб один украинский военный, двое получили ранения – штаб АТО

За сутки на Донбассе погиб один украинский военный, двое получили ранения – штаб АТО Украинские военные открывали ответный огонь
Фото: EPA

28 октября боевики 26 раз обстреляли позиции украинских военных, они 13 раз открывали ответный огонь, сообщили в штабе АТО.

За прошлые сутки в зоне антитеррористической операции (АТО) один украинский военный погиб, еще двое получили ранения, сообщил штаб АТО в Facebook.

Отмечается, что боевики увеличили количество обстрелов на донецком направлении. 

"Так, вечером враг дважды и по несколько часов обстреливал из пехотного вооружения наши опорные пункты в Авдеевской промзоне. Украинские бойцы симметрично и жестко отвечали противнику. Во время этого противостояния около 21.00 погиб один военнослужащий сил АТО", – отметили в штабе.

Сообщается, что под огонь также попали дома мирных жителей в окрестностях Авдеевки, позиции ВСУ в районе Опытного, Песок, Зайцево.

На приморском направлении боевики обстреляли жилой сектор поселка Водяное, украинские позиции у Старогнатовки и Широкино.

"Всего за минувшие сутки незаконные вооруженные формирования 16 раз нарушили перемирие. В ответ военнослужащие Вооруженных сил Украины 13 раз применяли пехотное вооружение на поражение врага. В результате боевых действий один украинский воин погиб, еще двое получили ранения", – сообщили в штабе АТО.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе на заседании в Минске договорилась о бессрочном прекращении огня с полуночи 25 августа.

Украинская сторона в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня сообщила, что боевики сорвали "школьное перемирие" уже на второй минуте после его установления.

При этом пресс-секретарь представителя украинской стороны в контактной группе Леонида Кучмы Дарка Олифер отмечала, что в период с 28 августа по 3 сентября на Донбассе было зафиксировано самое низкое количество обстрелов начиная с 2015 года.