$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

За сутки на Донбассе ранены четверо украинских военных – штаб операции Объединенных сил

За сутки на Донбассе ранены четверо украинских военных – штаб операции Объединенных сил По данным украинской разведки, боевики потеряли военный автомобиль "Урал"
Фото: Операція об'єднаних сил / Joint Forces Operation / Facebook

Боевики значительно активизировали свои действия на мариупольском направлении, сообщили в пресс-центре штаба операции Объединенных сил.

В течение предыдущих суток боевики восемь раз нарушали режим прекращения огня. Пять раз их них – из запрещенного Минскими договоренностями вооружения. Четверо украинских военных были ранены. Об этом на своей странице в Facebook сообщил пресс-центр штаба операции Объединенных сил.

"В Донецкой области противник вел огонь из стрелкового оружия и минометов калибром 120 мм по защитникам населенного пункта Каменка, а наши позиции у Степного и Песок подверглись обстрелам из гранатометов и крупнокалиберного стрелкового оружия", – говорится в сообщении.

На мариупольском направлении враг значительно активизировал свои действия, отметили в штабе.

"Четыре раза боевики применили тяжелое артиллерийское вооружение, запрещенное Минскими договоренностями. Снаряды калибра 122 мм прицельно летели в сторону наших позиций вблизи Лебединского, Талаковки, два раза – в сторону Водяного. Из АГС-17 и стрелкового оружия оккупанты обстреляли Широкино", – сообщили в пресс-центре.

По данным украинской разведки, боевики потеряли военный автомобиль "Урал".

Вооруженный конфликт в Донецкой и Луганской областях между украинской армией и пророссийскими боевиками начался в апреле 2014 года. С этого времени правительственные силы проводили на Донбассе антитеррористическую операцию. 30 апреля 2018 года АТО официально завершилась, вместо нее началась операция Объединенных сил.

Стороны уже несколько раз объявляли перемирие, но ни разу не удалось добиться его длительного соблюдения.