$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

За сутки в зоне АТО погибли трое украинских военных, семеро ранены – штаб АТО

За сутки в зоне АТО погибли трое украинских военных, семеро ранены – штаб АТО Обстрелы зафиксированы по всей линии фронта
Фото: ЕРА

Всего за сутки пророссийские боевики 115 раз обстреляли позиции украинских военных, сообщает пресс-центр штаба АТО.

В зоне проведения АТО за сутки погибли трое украинских военных, семеро ранены, сообщает пресс-центр штаба АТО на своей странице в Facebook.

"На донецком направлении, используя реактивные системы залпового огня БМ-21 "Град", оккупанты вели огонь по Галициновке. Из 152- и 122-миллиметровой артиллерии, 120- и 82-миллиметровых минометов били по Авдеевке, Луганскому, Троицкому и Зайцевому. По Пескам, Каменке, Авдеевке и Луганскому неоднократно огонь вели танки. Из стрелкового оружия боевики открывали огонь по Зайцевому", – говорится в сообщении.

На мариупольском направлении были обстреляны Талаковка, Водяное, Красногоровка, Новотроицкое, Лебединское, Павлополь, Широкино, Марьинка, Чермалик, Гнутово. 

"На луганском направлении оккупанты из 152- и 122-миллиметровой артиллерии, 120- и 82-миллиметровых минометов вели огонь по Троицкому, Попасной, Новоалександровке и Новозвановке. Из гранатометов и стрелкового оружия – по Крымскому и Катериновке. По Станице Луганской и Валуйскому применяли гранатометы и стрелял снайпер. Зенитные установки вели огонь по Троицкому", – сообщили в штабе АТО.

Всего, по данным штаба, за прошедшие сутки было зафиксировано 115 обстрелов со стороны пророссийских боевиков.

Ситуация в зоне АТО обострилась 29 января, когда пророссийские боевики усилили обстрелы Авдеевской промзоны. В ночь на 31 января окраины Авдеевки обстреляли из реактивных систем залпового огня "Град".

С 30 января в городе не было света и воды. В связи с этим в городе объявили чрезвычайное положение, проводится частичная эвакуация. 1 февраля глава Донецкой военно-гражданской администрации Павел Жебривский сообщил, что российская сторона в Совместном центре по контролю и координации предоставила письменное подтверждение гарантий об установлении режима тишины в районе Авдеевки. Через несколько часов стало известно, что боевики нарушили режим тишины и открыли огонь по ремонтной бригаде, которая должна была починить линии электропередач в Авдеевке.

С утра 2 февраля террористическая группировка "ДНР" вновь применяла тяжелое вооружение, запрещенное Минскими соглашениями, сообщили в 72-й бригаде ВСУ. По информации штаба АТО, 3 февраля боевики 66 раз обстреляли позиции ВСУ.