$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

За время проведения АТО 42 ребенка погибли в результате подрыва на минах – Минобороны

За время проведения АТО 42 ребенка погибли в результате подрыва на минах – Минобороны В Минобороны сообщили, что в 2017 году планируют очистить еще 94 участка, которые находятся в 20 км от линии соприкосновения
Фото: mil.gov.ua

Начальник координационной группы по противоминной деятельности штаба АТО Сергей Зубаревский сообщил, что за время проведения АТО группами разминирования инженерных подразделений Вооруженных сил Украины обнаружено, изъято и уничтожено почти 150 тыс. взрывоопасных предметов.

За время проведения антитеррористической операции (АТО) на востоке Украины из-за мин погибли 42 ребенка и 109 были ранены. Об этом сообщил начальник координационной группы по противоминной деятельности штаба АТО Сергей Зубаревский, сообщили в пресс-службе Минобороны Украины.

Отмечается, что наиболее уязвимыми остаются населенные пункты у линии соприкосновения в районе проведения АТО в так называемой серой зоне.

По словам Зубаревского, на протяжении четырех месяцев текущего года из-за неосторожного обращения с боеприпасами уже погибли шесть человек и трое были травмированы.

Также сообщается, что в общей сложности за время проведения АТО группами разминирования инженерных подразделений Вооруженных сил Украины обнаружено, изъято и уничтожено почти 150 тыс. взрывоопасных предметов, очищено 3 тыс. га территорий.

"Вместе с тем, уже в этом году мы планируем очистить еще 94 участка, которые находятся в 20 км от линии соприкосновения. Это более тысячи гектаров", – отметил Зубаревский.

В январе 2016 года уполномоченный президента Украины по мирному урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях Ирина Геращенко заявила, что одной из основных проблем на территориях, пострадавших от боевых действий на Донбассе, является разминирование.

Начальник пресс-службы Генерального штаба ВСУ Владислав Селезнев заявил, что на разминирование территории Донбасса уйдет приблизительно 20 лет.

За три месяца 2017 года саперы обезвредили 2369 взрывоопасных предметов на территории Донецкой области.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия идут между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.