$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Задержан информатор Безлера – бортпроводник компании "Роза Ветров"

Задержан информатор Безлера – бортпроводник компании "Роза Ветров" Бортпроводник сообщал террористам о времени вылета самолетов ВВС Украины
Фото: wikipedia.org

Сотрудник авиакомпании встретился с приближенными Игоря Беса Безлера (Беса) и передал им карту аэропорта Днепропетровск.

Сотрудники МВД в Днепропетровской и Луганской областях совместно с СБУ Днепропетровской области задержали гражданина Украины, которого подозревают в терроризме. Роман С. работал бортпроводником авиакомпании "Роза Ветров" и по служебной необходимости часто бывал в аэропорте Днепропетровск, сообщает сайт МВД.

"Согласно оперативной информации, в начале июля он встретился в Горловке Донецкой области с одним из приближенных главы местных сепаратистов Безлера (Беса) по кличке Балу. Следствие располагает информацией, что после этой встречи гражданин Роман С. начертил и передал Балу карту аэропорта Днепропетровск, отметив на ней места расположения военной техники и авиации", – указано в сообщении.

Бортпроводник продолжал работать в авиакомпании и в телефонных разговорах, а также через смс информировал своих кураторов из Горловки о времени вылета самолетов ВВС Украины.

В отношении задержанного возбудили уголовное производство по ч. 3 ст. 258 УК Украины ("терроризм"). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы до 15 лет.