$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Задержанный на Донбассе российский военный Александров: Если бы не украинские врачи, я бы остался инвалидом. Видео

Задержанный на Донбассе российский военный Александров: Если бы не украинские врачи, я бы остался инвалидом. Видео Александр Александров: Российский консул последний раз был у меня в мае, больше не появлялся
Скриншот: Служба безпеки України / YouTube
Во вторник, 28 июля, журналисты и советник главы Службы безопасности Украины Юрий Тандит посетили задержанных на Донбассе российских военных Александра Александрова и Евгениея Ерофеева. Они по-прежнему остаются в киевском военном госпитале. Россияне заявили, что претензий к условиям содержания у них нет. Александров рассказал журналистам, что украинские военные, когда он получил ранение, "не добили", а вынесли его на руках и доставили в госпиталь. Позже медики провели несколько операций и спасли ему ногу. Военный также сообщил, что последний раз российского консула видел в мае и что регулярно встречается только с адвокатом. Оба военных рассказали, что после задержания изменили свое мнение относительно происходящего в Украине. По словам Тандита, суд над ними может начаться в сентябре.

Что означает создание буферной зоны на Донбассе?

Двое российских военнослужащих – сержант Александр Александров и его командир капитан Евгений Ерофеев – были задержаны вблизи города Счастье Луганской области 16 мая. Оба получили ранения. Во время боя с ними погиб украинский военный Вадим Пугачев. Позже на допросе задержанные россияне признались, что они действующие военные, служат в 3-й бригаде спецназа РФ (дислоцируется в Тольятти).

Россия признала в задержанных своих граждан только на третий день, 18 мая. В министерстве обороны РФ заявили, что они являются "бывшими военнослужащими" и потребовали от Украины их освобождения. Задержанных военных украинские следователи подозревают в создании террористической группы. 22 мая россияне были арестованы.

В ночь на 28 июля российское издание "Газета.Ru" сообщило, что российских военных обменяли на пленных украинцев. Эту информация в комментарии изданию якобы подтвердил адвокат Александрова. В СБУ информацию опровергли только утром. 

Видео: Служба безпеки України / YouTube