$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Захарченко призвал донецких пенсионеров ездить в Украину за пенсией, чтобы разорять ее экономически

Захарченко призвал донецких пенсионеров ездить в Украину за пенсией, чтобы разорять ее экономически Захарченко призвал пенсионеров получать украинские деньги
Фото: ЕРА

Главарь боевиков "ДНР" Александр Захарченко назвал "пенсионный туризм" донецких пенсионеров военной хитростью, ослабляющей экономику врага.

Главарь боевиков "ДНР" Александр Захарченко заявил, что является сторонником получения двойных пенсий (в Украине и от боевиков) проживающими на оккупированной территории Донбасса пенсионерами, передает "Четвертая власть".

"Скажу откровенно. Одна из военных хитростей, которые использовали практически все воюющие страны, — это разорение противника экономически. Получение двойных пенсий ослабляет экономику Украины. Вперед, ребята, получайте все!" – заявил главарь террористов в эфире телеканала сепаратистов "Оплот ТВ".

Государственный бюджет Украины теряет около 1 млрд грн в месяц на выплатах пенсий фиктивным переселенцам, которые проживают на неподконтрольных властям территориях в Донецкой и Луганской областях. Об этом заявил глава Службы безопасности Украины Василий Грицак.

По данным Службы безопасности, около 50% зарегистрированных вынужденных переселенцев фактически проживают на территориях, подконтрольных "ДНР" и "ЛНР". 

Глава СБУ также рассказал, что в освобожденном от боевиков в июле 2014 года Северодонецке Луганской области в одном доме зарегистрировано сразу 7,5 тыс. переселенцев.

Ранее министр социальной политики Павел Розенко заявлял, что после проведения СБУ проверок его ведомство приостановило выплаты более чем 150 тыс. переселенцев, подозреваемых в мошенничестве.

По состоянию на 1 февраля 2016 года в Украине зарегистрировано более 1,7 млн переселенцев или 1,3 млн семей из Донбасса и Крыма.