$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Захарченко: Запрет олигархам въезжать на территорию "ДНР" принят, чтобы взять под контроль их коммерческую деятельность

Захарченко: Запрет олигархам въезжать на территорию "ДНР" принят, чтобы взять под контроль их коммерческую деятельность Захарченко: В список будут добавляться новые имена
Фото: ЕРА

Запрет нескольким десяткам бизнесменов и экс-руководителей Донецкой области въезжать на территорию, подконтрольную боевикам "ДНР", нужен, чтобы ограничить их влияние на будущие выборы, заявил главарь террористической организации Александр Захарченко.

Запрет "ДНР" некоторым бизнесменам въезжать на территорию, подконтрольную боевикам, нужен, чтобы взять под контроль их коммерческую деятельность в регионе. Об этом во время онлайн-конференции с Запорожьем заявил главарь террористической организации Александр Захарченко, передает сепаратистский ресурс "Донецкое агентство новостей".

лигархия – это сращивание капитала и власти. Вот этого мы не допустим. В том числе для этого был принят указ, который уже в народе окрестили "антиолигархическим". Запрет въезда на территорию "республики" нескольким десяткам олигархов призван не только взять под контроль их коммерческую деятельность на нашей территории, но и ограничить их влияние на будущие выборы", – cказал Захарченко.

Он добавил, что "список открыт", и в него будут добавляться новые имена.

"Указом" от 1 июня 2016 года "О специальных мерах защиты интересов Донецкой Народной Республики" Захарченко запретил въезд на подконтрольную боевикам "ДНР" территорию 48 бизнесменам и бывшим руководителям Донецкой области.

Среди них нынешний народный депутат от Оппозиционного блока Юрий Бойко, экс-мэры Донецка Владимир Рыбак и Александр Лукьянченко. Также в список попали бизнесмены Ринат Ахметов, Сергей Тарута и Сергей Курченко.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть территории Донецкой и Луганской областей.

12 февраля 2015 года были заключены вторые Минские соглашения, которые, в частности, в контексте урегулирования конфликта предусматривают проведение местных выборов на Донбассе в соответствии с украинским законодательством.

Украинская сторона настаивает, что выборам должно предшествовать полное прекращение огня, отвод техники, а также освобождение заложников и восстановление контроля над линией государственной границы. Ни одно из этих требований не выполнено, но Россия и пророссийские боевики продолжают требовать назначения выборов.

Тема выборов постоянно звучит в ходе переговоров трехсторонней контактной группы в Минске и во время встреч в нормандском формате.

Президент Украины Порошенко не исключил возможности проведения местных выборов на Донбассе в 2016 году при условии, что там будет безопасно.