$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В МИД РФ назвали информацию о ссоре Климкина и Лаврова "очередной фантазией украинских журналистов"

В МИД РФ назвали информацию о ссоре Климкина и Лаврова "очередной фантазией украинских журналистов" Захарова опровергает сообщение журналистов
Фото: ЕРА

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова уверяет, что, несмотря на "раздражение по некоторым вопросам", встреча глав МИД "Нормандской четверки", в которой участвовали Павел Климкин и Сергей Лавров, проходила "в рамках дипломатических переговоров".

Представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова в интервью телеканалу LifeNews назвала неправдивой информацию о том, что на встрече министров иностранных дел "Нормандской четверки" 3 марта между главами украинского и российского дипломатических ведомств Павлом Климкиным и Сергеем Лавровым произошел "громкий конфликт, который едва не перерос в драку".

Издание "ЛІГАБізнесІнформ" сообщило, что, по словам очевидцев, главе внешнеполитического ведомства Германии пришлось вмешиваться и останавливать "дискуссию" двух министров, чтобы Климкин и Лавров не вышли за грань дипломатического этикета.

Захарова назвала эту информацию "очередной фантазией украинских журналистов" и оставила ее "на совести тех, кто ее распространяет". Она уверяет, что, несмотря на "раздражение по некоторым вопросам", все проходило "в рамках дипломатических переговоров".

По словам Климкина, никаких новых выводов и договоренностей на прошедшей 3 марта в Париже встрече согласовано не было. Лавров также сообщил журналистам, что министры "не стали делать каких-то глубокомысленных заключений", а только зафиксировали необходимость "четко выполнять" предыдущие договоренности.

В свою очередь, министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер выразил разочарование результатами встречи.

В заседаниях "Нормандской четверки", которые посвящены урегулированию ситуации на Донбассе, принимают участие представители Украины, Франции, Германии и России.