$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Заместитель облвоенкома: Харьковской области на 900 человек увеличили план мобилизации

Заместитель облвоенкома: Харьковской области на 900 человек увеличили план мобилизации Юрий Калгушкин: Увеличение плана по мобилизации произошло потому, что до этого харьковская область не выполнила план
Скриншот: Владимир Дорошенко / Youtube

План мобилизации в Харьковской области составляет более 2,6 тыс военнообязанных, которых нужно отправить на комплектование воинских частей, сообщил заместитель облвоенкома Юрий Калгушкин.

Харьковской области увеличили план пятой частичной мобилизации на 900 человек. Об этом 27 мая во время пресс-конференции в информационном агентстве "STATUS QUO" заявил заместитель областного военного комиссара Юрий Калгушкин.

По его словам, новый план мобилизации составляет более 2,6 тыс военнообязанных, которых нужно отправить на комплектование воинских частей. По словам Калгушкина, план мобилизации в области выполнен на 34% а (по районам Харькова на 17,5%, районам области – на 52,8%).

"Показатель довольно низкий, но это частично объясняется тем, что области увеличили наряд. Увеличение произошло потому, что во время частичной 4-й мобилизации в области не выполнили план", – отметил он.

Калгушкин заявил, что в проведении частичной мобилизации есть проблемы по оповещению людей на некоторых предприятиях и охранных агентствах. Есть проблемы с явкой людей в районные военкоматы. Некоторые люди приходят с жалобами на здоровье и их отправляют в медицинские учреждения.

Военком подчеркнул, что на предприятиях должны проводить оповещение военнослужащих, вручая им повестки. Но повестки вручают только тем, кто уже не может служить по возрасту или по здоровью. В результате мужчины старше 50 лет приходят в военкомат, чтобы отказаться от мобилизации.

"Вроде бы и оповещение проведено, а результата нет", – подытожил Калгушкин.

Какой счет будет в матче "Днепр" - "Севилья" финала Лиги Европы?

Заместитель облвоенкома Юрий Калгушкин также заявил, что 90% крупных харьковских охранных агентств саботируют мобилизацию.

16 мая военный комиссар одного из районных военкоматов Харьковской области получил 16 суток административного ареста с содержанием на гауптвахте по обвинению в халатном отношении к военной службе и бездействии военной власти.