$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Замгенпрокурора Сторожук: Судебная экспертиза Иловайской трагедии завершена

Замгенпрокурора Сторожук: Судебная экспертиза Иловайской трагедии завершена Сторожук: Экспертиза длилась почти год
Фото: Дмитро Сторожук / Facebook

При наличии судебной военной экспертизы можно готовить уголовное производство по Иловайской трагедии для передачи дела в суд, заявил первый заместитель генпрокурора Украины Дмитрий Сторожук.

Судебная военная экспертиза Иловайской трагедии завершена. Об этом сообщил первый заместитель генерального прокурора Украины Дмитрий Сторожук во время встречи с родственниками погибших, передает пресс-служба ГПУ.

По его словам, она длилась почти год. К ней привлекли 31 эксперта, в том числе из Минобороны Украины, Антитеррористического центра при Службе безопасности, Национальной гвардии и Госпогранслужбы.

При наличии такой экспертизы, отметил он, можно готовить уголовное производство для передачи дела в суд.

В середине августа 2014 года украинские военные сумели взять под свой контроль большую часть Иловайска, который имеет стратегическое значение: заняв его, силы антитеррористической операции смогли бы заблокировать боевиков в Донецке. Но в конце августа Россия ввела под Иловайск свои войска, в результате чего группировка украинских военных оказалась в окружении.

Затем боевики и российские военные заявили, что готовы выпустить украинских бойцов, 30 августа был создан коридор. Но российская сторона нарушила договоренности: когда украинские военные организованными колоннами начали движение из города, по ним был нанесен удар. Как результат – много убитых, раненых и захваченных в плен.

По состоянию на август 2015 года, следствием установлена гибель 366 военнослужащих ВСУ, а также других привлеченных к проведению АТО формирований и подразделений в боях под Иловайском. Еще 128 украинцев попали в плен, 158 считаются до сих пор пропавшими без вести.

26 августа 2016 года начальник Генштаба Вооруженных сил Украины Виктор Муженко заявил, что готов отвечать за все свои решения и распоряжения, в том числе и те, что повлекли за собой потери во время Иловайской трагедии.