$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Замглавы АП Чалый: Мы требуем от ОБСЕ выразить свой протест в связи с блокированием работы наблюдателей под Дебальцево

Замглавы АП Чалый: Мы требуем от ОБСЕ выразить свой протест в связи с блокированием работы наблюдателей под Дебальцево Чалый просит ОБСЕ отреагировать на нарушения со стороны боевиков
Фото: uacrisis.org
Заместитель главы Администрации Президента Валерий Чалый сделал заявление, в котором призвал членов Совета Безопасности ООН не допустить разворачивания полномасштабных военных действий в центре Европы.

Заместитель главы Администрации Президента Валерий Чалый обратился к ОБСЕ и ООН с призывом активизировать свое участие в борьбе за мирное урегулирование конфликта в Украине.

Об этом Чалый сообщил сегодня на брифинге в Киеве, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Мы обращаемся к странам – участницам Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе с требованием выразить решительный протест в связи с блокированием работы специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в районе Дебальцево и призываем осуществить все меры для того, чтобы эта ситуация была урегулирована", – заявил Чалый. 

"Обращаемся к постоянным членам Совета Безопасности ООН не допустить дальнейшего нарушения основополагающих принципов и норм Организации Объединенных Наций и разворачивания полномасштабных военных действий в самом центре Европы. Шанс на мир должен быть использован, и только единство всего мира и солидарность с Украиной дает надежду на восстановление мира", – добавил замглавы АП. 

Бои на Донбассе. 18 февраля. Онлайн-репортаж

Боевики не пропускают наблюдателей ОБСЕ, которые мониторят соблюдение режима прекращения огня, в район Дебальцево с 15 февраля. Миссия уже дважды пыталась проехать в зону активных боев.

Член контактной группы, экс-президент Украины Леонид Кучма во вторник вечером сообщил, что консультации контактной группы с представителями боевиков по допуску наблюдателей ОБСЕ в район Дебальцево во вторник вечером завершились безрезультатно.

Сегодня утром стало известно о том, что миссия наблюдателей предпримет очередную попытку попасть в Дебальцево.