$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Замглавы АП Таранов: На Донбассе воюет около 50 тыс. боевиков

Замглавы АП Таранов: На Донбассе воюет около 50 тыс. боевиков В АП заверили, что Вооруженные силы готовы противостоять боевикам
Фото: EPA/UPG

Вооруженные силы Украины "и количественно, и качественно" готовы ответить на существующие вызовы, заверил замглавы Администрации Президента Андрей Таранов.

В Донецкой и Луганской областях воюют около 50 тыс. боевиков, которых тренируют специалисты из Российской Федерации.

Об этом "Радио Свобода" сообщил заместитель главы Администрации Президента Андрей Таранов.

"Согласно информации, которую мы имеем, на неконтролируемых территориях находится почти 50-тысячный контингент, который сведен в армейские корпуса и тренируется российскими специалистами", – отметил он.

На вопрос, имеет ли Украина ресурсы, чтобы защищаться от такой армии, Таранов заверил, что Вооруженные силы Украины и количественно, и качественно, и технически "отвечают всем вызовам".

"ВСУ сейчас отвечают всем вызовам, которые есть. Все четыре волны мобилизации, и пятая, которая продолжается сейчас, обеспечивают обороноспособность страны. Большой процент тех, кто прошел год войны, на добровольной основе остаются нести службу. Прежде всего, это военнослужащие 25-й и 95-й воздушно-десантных бригад. Это специалисты, которые имеют боевой опыт", – подчеркнул чиновник.

Суд над Фирташем: Насколько опасны свидетельства олигарха для руководителей Украины?

Комментируя возможность использования самолетов против Украины, Таранов заверил, что артиллеристы "к противовоздушной обороне страны готовы".

"Украинские артиллеристы за год вооруженного конфликта вышли на один из самых высоких уровней в мире. И я никому не советую испытывать мощь обороны Украины", – заявил он.