$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Замглавы миссии ОБСЕ Хуг: Уровень насилия на Донбассе существенно снизился

Замглавы миссии ОБСЕ Хуг: Уровень насилия на Донбассе существенно снизился В ОБСЕ заявили, что количество обстрелов на Донбассе сократилось
Фото: EPA

Говорить о том, что стороны конфликта на Донбассе будут ответственно соблюдать режим перемирия, пока рано, считает замглавы миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг.

Заместитель главы спецмиссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг заявил, что уровень насилия на Донбассе с началом нового перемирия 1 сентября существенно снизился.

Как сообщает агентство "Интерфакс-Украина", об этом он заявил сегодня на брифинге.

"Мы зафиксировали существенное уменьшение уровня насилия, но очень рано говорить о том, что стороны ответственно будут соблюдать режим прекращения огня. Но без сомнений, если они будут ответственно к этому относиться, они смогут этого достичь", – сказал Хуг.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

В конце августа стороны договорились о прекращении огня с 1 сентября. По данным украинских властей, хотя договоренность выполняется боевиками не полностью, интенсивность обстрелов в сравнении с предыдущими неделями существенно снизилась.