$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Замглавы мониторинговой миссии ОБСЕ Хуг: Боевики препятствуют передвижению наблюдателей

Замглавы мониторинговой миссии ОБСЕ Хуг: Боевики препятствуют передвижению наблюдателей Хуг: Многие люди настаивают на том, что мы должны получить разрешение от власти "ДНР"
Скриншот: Ukraine Crisis Media Center / Facebook

Боевики требуют у наблюдателей разрешение от власти "ДНР", заявил заместитель главы спецмиссии ОБСЕ Александр Хуг.

Боевики препятствуют передвижению наблюдателей специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на неподконтрольных Украине территориях. Об этом заявил во время брифинга заместитель председателя миссии ОБСЕ Александр Хуг, сообщил корреспондент "ГОРДОН".

"Многие люди настаивают на том, что мы должны получить разрешение от власти "ДНР", перед тем как говорить с ними", – сказал он.

Хуг подчеркнул, что именно "ДНР" должна объяснить людям, что такого требования нет и что наблюдатели имеют свободу передвижения, которая гарантируется мандатом миссии.

Он рассказал, что на этой неделе такой случай произошел на пункте пропуска на контролируемой "ДНР" территории.

"У нас всегда были проблемы при пересечении, но достаточно было одного звонка их руководству. На этой неделе все попытки поговорить с этими людьми были невозможны", – отметил глава миссии.

Он подчеркнул, что если такая практика не прекратится, наблюдатели не смогут контролировать соблюдение перемирия и отвод вооружений, и работа миссии будет под угрозой

"Если нас спросят, почему СММ не смогла сообщить о случаях разминирования, о том, что происходит гуманитарный кризис, я скажу: спросите людей, которые контролируют Донецк", – заявил Хуг.

Ранее Хуг сообщил, что у наблюдателей до сих пор проблемы с доступом к отдельным участкам украинско-российской границы в подконтрольных сепаратистам районах Донбасса, в особенности в Луганской области.

СММ ОБСЕ находится в Украине по приглашению правительства с марта 2014 года. СММ является невооруженной гражданской миссией, которая работает во всех регионах Украины и наблюдает за ситуацией. Она регулярно готовит отчеты об остановке в стране, а также участвует в переговорах между сторонами конфликта на Донбассе.

Сейчас в Украине работает около 650 наблюдателей, до марта их количество увеличится до 800 человек.