$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Заставили его хлопать в ладоши, аккуратно подошли". ВСУ опубликовали оперативную запись задержания диверсанта. Видео

"Заставили его хлопать в ладоши, аккуратно подошли". ВСУ опубликовали оперативную запись задержания диверсанта. Видео Получивший ранение диверсант назвался Александром Старцевым
Скриншот: Військове телебачення України / YouTube
"Військове телебачення України" опубликовало на YouTube сюжет с подробностями задержания российского диверсанта, попавшего в плен 19 января. Украинские военные рассказали, что подпустили диверсантов на минимальное расстояние, после чего открыли по ним огонь. Вражескую группу "рассеяли в серой зоне". Получившего ранение боевика обнаружили спустя час. Услышав шаги украинских военных, тот закричал, чтобы по нему не стреляли. "Сказали ему откинуть оружие. Заставили его хлопать в ладоши. Слышали, как он хлопает, аккуратно подошли, обыскали и начали вытягивать", – рассказал украинский военнослужащий. Задержанный представился жителем Донецка рядовым Александром Старцевым, однако, по мнению военнослужащих ВСУ, он не рядовой, а "из серьезных".

19 января в районе Широкино вражеская диверсионно-разведывательная группа вплотную приблизилась к позициям украинских военных и начала стрелять в сторону украинских защитников. Силы АТО были вынуждены открыть ответный огонь из стрелкового оружия.

Диверсанты отступили, оставив в районе столкновения раненого члена группы. Украинские военные врачи боролись за жизнь диверсанта семь часов, ему перелили 1,5 литра плазмы крови.

Украинские военные рассказали, что при бегстве боевик бросил свой маскировочный халат и пытался скрыться в посадке. Он был одет в российскую камуфляжную форму "Аляска", которая была "выдана со склада".

Видео: Військове телебачення України / YouTube