$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Затулина в Украине будут судить заочно

Затулина в Украине будут судить заочно Затулин подозревается в совершении преступлений против территориальной целостности Украины
Фото: zatulin.ru

Печерский суд Киева предоставил Генпрокуратуре разрешение на осуществление специального досудебного расследования в отношении депутата Госдумы РФ Константина Затулина.

Главная военная прокуратура Украины получила разрешение на проведение специального предварительного расследования в отношении депутата Государственной думы России, директора Института стран СНГ Константина Затулина. Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины.

"Постановлением следственного судьи Печерского районного суда города Киева от 1 декабря 2017 года удовлетворено ходатайство прокурора и предоставлено разрешение на осуществление специального досудебного расследования. После проведения необходимых следственных и других процессуальных действий обвинительный акт в отношении Затулина будет передан в суд для проведения специального судебного производства (заочное осуждение)", – говорится в сообщении.

Затулин 12 сентября был объявлен в государственный розыск. 26 сентября следственный судья дал разрешение на его задержание и доставку в суд для рассмотрения ходатайства о применении меры пресечения в виде содержания под стражей, проинформировали в пресс-службе ГПУ.

30 сентября 2016 года было получено разрешение на задержание и проведение специального досудебного расследования в отношении другого подозреваемого в этом же производстве – советника президента РФ Сергея Глазьева, напомнили в ведомстве.

22 августа 2016 года генпрокурор Юрий Луценко сообщил, что 18 представителям власти РФ направлено официальное подозрение в совершении преступлений против территориальной целостности Украины.

Кроме того, ГПУ опубликовала записи телефонных разговоров Глазьева с Затулиным в феврале–марте 2014 года, в которых шла речь о подготовке "референдума" в Крыму и организации массовых беспорядков в Донецке, Одессе и Харькове.