$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Заявления о "Малороссии" не отвечают основам минского процесса – контактная группа

Заявления о "Малороссии" не отвечают основам минского процесса – контактная группа Сегодня контактная группа провела заседание в Минске 
Фото: EPA

Трехсторонняя контактная группа призвала РФ "на всех уровнях осудить" заявления боевиков о создании "Малороссии", которое является "тотальным нарушением Минских соглашений", сказала пресс-секретарь экс-президента Украины и представителя украинской стороны в трехсторонней контактной группе Леонида Кучмы Дарья Олифер.

Трехсторонняя контактная группа, которая сегодня заседала в Минске, призвала воздержаться от любых конфронтационных заявлений, которые противоречат Минским соглашениям. Об этом в Facebook заявила пресс-секретарь экс-президента Украины и представителя украинской стороны в трехсторонней контактной группе Леонида Кучмы Дарья Олифер.

"Заявления о "Малороссии" не отвечают основам минского процесса и не способствуют урегулированию ситуации на Донбассе. Попытка раздела Украины не нова, и еще в 2014 году она потерпела крах. Вместо того, чтобы говорить о реинтеграции, на которую направлен минский процесс, представители ОРДО (отдельных районов Донецкой области. – "ГОРДОН") заявляют о неких отдельных треках, которые идут вразрез со взятыми на себя обязательствами", – написала она.

По ее словам, трехсторонняя контактная группа призвала РФ "на всех уровнях осудить этот неприемлемый шаг", который является "тотальным нарушением Минских соглашений".

18 июля главарь боевиков "ДНР" Александр Захарченко объявил о создании "нового государства Малороссия". Столицей придуманного Захарченко образования должен стать оккупированный Донецк, а государственным флагом – "флаг Богдана Хмельницкого". Киев же, по его словам, останется "историко-культурным центром без статуса столичного города".

Представитель Украины в подгруппе по безопасности на переговорах в Минске Евгений Марчук сказал, что заявление Захарченко может заблокировать переговорный процесс.

Представитель РФ в трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Борис Грызлов отметил, что такие инициативы имеют отношение к информационной войне и не являются предметом реальной политики.

Спикер Кремля Дмитрий Песков сказал, что слова Захарченко подлежат "осмыслению и анализу", а позже уточнил, что заявление Захарченко было его личной инициативой.

В так называемой "ЛНР" утверждают, что группировка не участвует в создании "Малороссии".