$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Земан попросил Путина посодействовать в освобождении удерживаемого в Донецке украинского ученого Козловского

Земан попросил Путина посодействовать в освобождении удерживаемого в Донецке украинского ученого Козловского Земан: Если бы я был автором 50 трудов, вряд ли бы у меня осталось время для шпионажа
Фото: ЕРА

По мнению президента Чехии Милоша Земана, президент РФ Владимир Путин может добиться включения ученого Игоря Козловского в списки на обмен.

Президент Чехии Милош Земан на встрече с президентом России Владимиром Путиным поднял вопрос освобождения 63-летнего украинского ученого-религиоведа Игоря Козловского, который находится в заложниках у боевиков "ДНР". Об этом он заявил журналистам на брифинге в Москве, сообщает УНИАН.

"Это историк, который в настоящий момент находится в тюрьме в Донецке по обвинению в шпионаже. Он – автор более 50 научных трудов. Если бы я был автором 50 трудов, вряд ли бы у меня осталось время для шпионажа", – сказал Земан.

По словам президента Чехии, полгода назад он написал письмо главарю "ДНР" Александру Захарченко с просьбой отпустить Козловского по гуманитарным соображениям.

"Хочу отметить, что я не получил ответ на свое письмо. Это нагло и неприлично. В следующий раз я буду относиться к "Донецкой республике" презрительно", – подчеркнул он.

По словам Земана, он попросил Путина, чтобы тот через своего помощника Владислава Суркова посодействовал тому, чтобы Козловский попал в список на обмен заложников.

В конце января 2016 года боевики "ДНР" задержали Козловского, в его квартире провели обыск. Его супруга считает, что причина ареста – переписка, которую ученый вел в Facebook.

В мае прошлого года вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко сообщила, что сепаратисты не собираются освобождать ученого.

В марте 2017 года советник главы Службы безопасности Украины Юрий Тандит заявил, что для освобождения Козловского нужно задействовать международные организации.

В мае "военный трибунал ДНР" осудил ученого на два года и восемь месяцев заключения.