$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Жебривский: Российская сторона так и не предоставила гарантий прекращения огня в районе Авдеевки

Жебривский: Российская сторона так и не предоставила гарантий прекращения огня в районе Авдеевки Жебривский рассказал о планах по восстановлению элекстроснабжения Авдеевки
Фото: Павло Жебрівський / Facebook

Глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский отметил, что завтра Украина надеется получить гарантии от России и начать восстановление электроснабжения Авдеевки.

Российская сторона в Совместном центре по контролю и координации прекращения огня не предоставила письменных гарантий прекращения огня в месте прорыва линий электропередачи под Авдеевкой (Донецкая область).

Об этом сообщил глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский на своей странице в Facebook.

"Надеемся получить гарантии на завтра, и с утра электромонтажники готовы выйти на восстановление ЛЭП. По состоянию на сегодня определены два места повреждений линии электропередачи", – написал Жебривский.

По его словам, больница, отделение "Укртелекома" и другие службы, обеспечивающие жизнедеятельность Авдеевки, работают на мощных электрогенераторах. Полиция работает в усиленном режиме и обеспечивает правопорядок в городе.

"Завтра с утра планируем от мощного генератора запустить насосную станцию и подать людям в помещения воду. Авдеевский коксохим от своих батарей поддерживает надлежащее тепло в теплосетях города. Обращались к "Киевстару", чтобы на время восстановления электроснабжения в Авдеевке они подключили свои передатчики в городе к электрогенераторам и обеспечили надлежащую работу сети", – добавил Жебривский.

Ситуация в районе Авдеевки обострилась 29 января, когда пророссийские боевики усилили обстрелы промзоны. В ночь на 31 января окраины Авдеевки обстреляли из реактивных систем залпового огня "Град".

Сегодня утром штаб АТО сообщал, что из-за мощных обстрелов Авдеевка вновь осталась без света.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.