$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Жебривский: В Донецкой области боевики чаще открывают огонь, потому что у РФ здесь меньше контроля

Жебривский: В Донецкой области боевики чаще открывают огонь, потому что у РФ здесь меньше контроля Жебривский: Не полностью контролируемые Россией бандформирования открывают огонь по украинским позициям
Фото: Павло Жебрівський / Facebook
Ситуацию на линии разграничения в районе Донецка губернатор области Павел Жебривский назвал тяжелой.

Контроль России за боевиками "ДНР" меньший, чем за боевиками "ЛНР", поэтому в Донецкой области чаще нарушается "режим тишины". Такое мнение высказал глава Донецкой военно-гражданской администрации Павел Жебривский в интервью телеканалу "112 Украина".

"Если в Луганской области россияне "зачистили" Мозгового, Дремова (полевые командиры "ЛНР" Алексекй Мозговой и Павел Дремов, погибшие в 2015 году. – "ГОРДОН") и других, то таких серьезных зачисток бандформирований на временно оккупированной территории Донецкой области не произошло. В связи с этим Россия имеет больший контроль над бандформированиями в Луганской области, чем в Донецкой. Не полностью контролируемые Россией бандформирования и открывают огонь по украинским позициям", – сказал Жебривский.

Он назвал тяжелой ситуацию на линии разграничения в районе Донецка. В частности, у населенных пунктов Авдеевка, Марьинка, Опытное и Красногоровка.

Конфликт на востоке Украины продолжается с весны 2014 года, когда пророссийские сепаратисты начали захватывать администрации в городах Донбасса и проводить так называемые выборы. Сейчас они контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

После некоторого затишья в начале 2016 года штаб АТО зафиксировал резкое увеличение количества обстрелов со стороны пророссийских террористов.