$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Жебривский заявил, что организаторы блокады рассчитывали на силовой разгон

Жебривский заявил, что организаторы блокады рассчитывали на силовой разгон Жебривский: Никогда народные депутаты не опускались для того, чтобы так будоражить людей
Фото: Павло Жебрівський / Facebook

Организаторы торговой блокады оккупированного Донбасса хотели спровоцировать со стороны властей силовой разгон, чтобы вызвать беспорядки на Майдане Незалежности в Киеве в день памяти Героев Небесной сотни.

Организаторы торговой блокады оккупированного Донбасса рассчитывали, что власть прибегнет к силовому разгону, об этом в эфире "5 канала" заявил председатель Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский.

"Мне показалось, что кое-кто хотел, чтобы был силовой разгон, особенно перед массовым мероприятием. Когда массовые мероприятия проходили, мне показалось, что кто-то хотел поджечь ту искру, которая бы высеклась в Киеве", – уверен Жебривский.

Говоря о документе, обнародованном народным депутатом от "Самопомочі" Семеном Семенченко, в котором якобы Жебривский просит главу Национальной полиции Донецкой области Вячелава Аброськина "принять меры по разблокированию железной дороги и привлечению к ответственности виновных в незаконном препятствовании передвижения поездов с углем и другой продукцией украинских предприятий" не позже 20 февраля, глава Донецкой ОГА заявил, что письмо было фейковым и имело своей целью провокацию.

"Простите меня, но когда один из народных депутатов дает фейковое письмо по требованию силового разгона, ну это опуститься ниже плинтуса. Никогда народные депутаты на моей памяти так не опускались для того, чтобы так делать и будоражить людей. Это абсолютно верно – провокация. Не удалось заставить устроить силовое разблокирование, они хотели выразить такие намерения у власти для силового разгона и все, чтобы вызвать еще большие беспорядки на Майдане Незалежности в Киеве, не больше и не меньше", – подчеркнул Жебривский.

По его словам, в стране должна быть создана экспертная группа, которая бы "доказала обществу, в чем плюсы и минусы, что выгоднее для Украины и для той войны, которая идет между Россией и Украиной".

После того, как Аброськин и Жебривский не подтвердили подлинность письма, которое опубликовал Семенченко, полиция пригласила его для разъяснений.

26 декабря 2016 года ветераны добробатов объявили о начале блокады "ЛДНР", требуя освобождения заложников. В связи с этим на теплостанциях возник дефицит угля. Блокада распространяется и на поставки антрацита с территорий, которые контролируют пророссийские террористы. До 26 января были заблокированы две железнодорожные ветки в Луганской области.

2 февраля участники блокады перекрыли железнодорожный переезд возле Бахмута Донецкой области. 6 февраля в полиции заявили, что вблизи города Часов Яра Донецкой области люди в балаклавах пытались перекрыть дорогу и препятствовали работе правоохранителей на трассе Бахмут – Константиновка.

10 февраля участниками блокады была перекрыта трасса Ясиноватая – Константиновка, где начались инженерные работы и обустройство местности.

15 февраля Кабинет Министров Украины принял постановление о введении временных чрезвычайных мер в энергетической системе Украины. Меры направлены на минимизацию использования угля антрацитовой группы.