$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Житель Донецка Кудлай: В Донецке около 20-30% – сторонники Украины, около 10-15% – активные сторонники России. Остальные – сомневающиеся G

Житель Донецка Кудлай: В Донецке около 20-30% – сторонники Украины, около 10-15% – активные сторонники России. Остальные – сомневающиеся

Борис Кудлай: Люди во всех регионах Украины одинаковы, у всех ценности одни и те же – здоровье, семья, дети. Все отличия надуманные


Фото: Борис Кудлай / Facebook
По мнению жителя Донецка, общественного деятеля Бориса Кудлая, власть в Киеве делает такие шаги, которые отталкивают сторонников Украины, оставшихся на Донбассе.

Более половины жителей Донецка не поддерживают ни "ДНР", ни Украину, считает житель Донецка, общественный деятель Борис Кудлай. Об этом он сказал в комментарии изданию "ГОРДОН".

"В Донецке около 20-30% – сторонники Украины, около 10-15% – очень активные сторонники России, у которых здравого смысла нет, и они никаких аргументов не слышат. Остальные – сомневающиеся. Люди начинают говорить: "Мы не за тех и не за этих. Мы – за мир". В силу недостатка информации люди не могут составить объективную картину, составить свое мнение, и выглядеть плохо в глазах соседей тоже не хотят", – сказал активист. 

По его мнению, власть и представители общественности в Украине распространяют идею о неполноценности Донбасса.

"У меня сложилось впечатление, что  украинская власть заинтересована в том, чтобы конфликт развивался, и специально делает все, чтобы своих сторонников, оставшихся на Донбассе, оттолкнуть от Украины. Самый простой пример – пропускной режим. Откройте любую социальную сеть и увидите, что очень много так называемых "вышиватников" поддерживают идею, что Донбасс нужно огородить, что там люди какие-то не такие, там есть враги и что с ними нужно бороться. Я уверен, что и властями такая политика поддерживается: эта идея никак не опровергается, а наоборот, поддерживается и муссируется из одного издания в другое", – сказал Кудлай. 

По его словам, даже некоторые представители Донбасса в парламенте отказались от того, чтобы отстаивать интересы региона.

"Я недавно был на одном "круглом столе", и меня там очень удивил донецкий депутат Егор Фирсов. Он начал косвенно отстаивать точку зрения, что Донбасс какой-то не такой. А ведь депутаты должны отстаивать интересы своего региона. Но они по какой-то причине поддерживают идею, что Донбасс какой-то не такой, его надо ограждать или что-то с ним делать. А мне кажется, что все люди везде одинаковы и у всех ценности одни и те же – здоровье, семья, дети. Принципиальных отличий нет. Все отличия надуманные – языковые, ментальные", – рассказал Кудлай.

По его мнению, нет никаких существенных отличий между жителями Донбасса и других регионов Украины.

"Думаю, надо продвигать идею, что люди в разных регионах одинаковы и хотят одного и того же, больше общаться. Многие говорят: "Мы – патриоты, а на Донбассе – не патриоты". По моему мнению, истинные патриоты Украины – как раз из Донбасса. Те, кто под влиянием негативных факторов все равно остались при своем мнении и остались патриотами. Быть патриотом где-нибудь в Ивано-Франковской или Львовской области очень легко, потому что вокруг все такие же, все тебя поддерживают. А быть патриотом под влиянием негативных факторов гораздо сложнее", – говорит активист. 

Он считает, что из-за таких факторов как экономическая блокада, пропускной режим и отсутствие соцвыплат многие люди на Донбассе находятся в бедственном положении.  

"У нас угнетается отдельная территория. На Донбассе очень много обычных, нормальных людей. Много пенсионеров, которые колеблются,  есть патриоты, есть разные люди. Из них не все в прошлом году выходили на митинги в поддержку России. Многие сейчас говорят, мол, вышли тогда – теперь они враги. Судов пока никаких не было, значит, они не враги, а высказывали свою точку зрения. А людей за это оградили. Экономическая блокада поддерживается правительством. Сделали пропускной режим, ограничили социальные выплаты. Из-за трех факторов – экономической блокады, пропускного режима, отсутствия соцвыплат – у людей нет средств к существованию. По сути, людей лишили гражданских прав, а потом уже подтянули под это законодательство. Создали факторы, которые способствуют физическому уничтожению "донецких". Людей банально не выпускают, загнали в стойло и смотрят, что с ними произойдет. Люди мучаются, умирают. Мы статистики не знаем, но умирают многие. Все это мне дает повод говорить о геноциде, а точнее, донбассоциде со стороны украинских властей", – говорит активист.

Бунт в Донецке: как местные относятся к "ДНР"?

В Донецке, который находится под контролем незаконной организации "ДНР", у так называемого "Дома правительства" 15 июня состоялся стихийный митинг. Большинство его участников – жители микрорайона Октябрьский, который соседствует с аэропортом и является одним из самых обстреливаемых в городе. Митингующие перекрыли улицу Артема. Единых требований не было. Звучали выкрики: "Верните нам жилье, у нас разбили дома!", "Уйдите все".