$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Журналист Казарин: Савченко – человек из прошлого

Журналист Казарин: Савченко – человек из прошлого Казарин: Савченко из мира, где уступка – это поражение, а компромисс – это капитуляция
Фото: EPA

Надежда Савченко вернулась в Украину, которой летом 2014 года, когда ее похитили, еще не существовало, считает журналист Павел Казарин.

Украина сильно изменилась за время отсутствия Надежды Савченко, и освобожденной из российской тюрьмы летчице придется заново к ней привыкать. Об этом в блоге на "Украинской правде" написал журналист Павел Казарин.

"Она – человек из нашего недавнего прошлого. Из июня 2014-го. Того самого, когда в Славянске еще Стрелков. Из Мариуполя выбивают сепаратистов. В Луганске сбивают Ил-76 с десантниками. Где-то к северу от города сражается "Айдар" и боевики берут в плен девушку-летчицу. Когда она идет на последний боевой выход, президентские обязанности в Украине исполняет Александр Турчинов – Петр Порошенко примет присягу лишь спустя три дня", – напомнил автор.

Украинцы успели подзабыть тогдашнюю реальность, тогда как Савченко словно совершила прыжок во времени, считает Казарин.

"Она – из пространства черно-белого, из логики войны, не оставляющей места для полутонов. Она из мира, где уступка – это поражение, а компромисс – это капитуляция. Разумеется, последние два года она не была в анабиозе. Но наивно думать, что ее погружение в украинскую повестку было подробным. За эти два года мы все успели измениться. Летом 2014-го слова Юрия Бирюкова (волонтер, помощник министра обороны Украины."ГОРДОН") о том, что он закупает для "добробатов" зимнюю форму, казались пораженчеством. А сегодня мы свыклись с тем, что война – это не только битва солдат, но и состязание тылов", – написал журналист.

Он напомнил, что российский оппозиционер Михаил Ходорковский, проведший в тюрьме 10 лет , несколько месяцев после выхода на свободу изучал социальные сети, поскольку на момент его ареста в 2003-м они не были так важны и популярны.

"Савченко только предстоит погружение в Украину. Вряд ли это та самая страна, о которой мечтала украинская летчица, сидя в ростовском СИЗО. Но за два года многие ее сограждане уже привыкли к мысли о том, что Украину только лишь предстоит построить. И что нынешний этап – промежуточный, а не окончательный", – считает Казарин.

"Попутно нам всем предстоит узнать Надежду Савченко. Офицера, прошедшего огонь и воду, а теперь приступающую к тяжелому испытанию медными трубами. Мы ведь тоже привыкли воспринимать ее лишь как символ: стойкости и отчаянности, самоотверженности и несгибаемости. Попытка слепо примерить к ней клише будет неизбежно провоцировать разочарования. Она подарила нам два года своей жизни, на протяжении которых служила иконой и памятником. Но было бы ошибкой лишать ее права оставаться человеком", – резюмировал он.

Надежда Савченко воевала на Донбассе в составе батальона "Айдар", попала в плен к боевикам "ЛНР" в июне 2014 года в Луганской области, а затем была вывезена в РФ. В марте 2016 года суд в Ростовской области  признал ее виновной  в причастности к убийству российских журналистов в Луганской области и приговорил к 22 годам лишения свободы. Свою вину летчица не признала.

25 мая 2016 года стало известно, что украинские и российские власти  договорились об обмене Савченко  на российских военных Евгения Ерофеева и Александра Александрова, которые были  задержаны в мае  2015 года в Луганской области и в апреле 2016 года  признаны виновными  в ведении агрессивной войны.

В тот же день  Савченко доставили  правительственным бортом в Киев.