$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Журналист Шеремет: Угроза войны сохраняется, она может начаться в любой момент. Зима никого не остановит G

Журналист Шеремет: Угроза войны сохраняется, она может начаться в любой момент. Зима никого не остановит Шеремет:  Удивляет, почему по поводу передвижения вооруженных колонн нет никаких заявлений ни НАТО, ни украинских властей
Фото: Павел Шеремет / Facebook
"Выборы" на Донбассе и российские гуманитарные колонны –  это все направлено на закрепление сепаратистского анклава, считает белорусский журналист Павел Шеремет.

"Выборы" в "ДНР" и "ЛНР" и очередная гуманитарная колонна из России – все это направлено на закрепление сепаратистского анклава на Донбассе, превращающего его в крепость, – такое мнение высказал в комментарии "ГОРДОН" белорусский журналист Павел Шеремет.

"Угроза войны сохраняется, она очень высока и может все начаться в любой момент. Зима никого не остановит, по крайней мере, пока. Но с другой стороны, меня удивляет, почему по поводу передвижения вооруженных колонн нет никаких заявлений ни НАТО, ни украинских властей, никаких разведок. Может быть, это часть каких-то договоренностей, связанных с газом. Война может начаться в том числе и из-за газа, потому что снабжение "ЛНР" и "ДНР" газом пока под вопросом. Не исключен вариант расширения сепаратистской зоны до границ газопроводов. Поэтому я, честно говоря, развожу руками, когда за всем этим наблюдаю", – сказал журналист.

По мнению Шеремета, в отношениях Запада и России произошел глобальный надлом.

Новый виток вторжения России на Донбасс. 3 ноября. Онлайн-репортаж

"Хотя до сих пор остаются довольно влиятельные элиты в Европе, которые не хотят верить в угрозу со стороны России, плюс сейчас до сих пор на всех европейских постах стоят люди, очень тесно связанные с Россией и подогретые Россией в разное время. Но они  постепенно уходят. Меняются еврокомиссары. Это те еврокомиссары, которые раньше воспевали Путина и Россию. На их место приходят люди с более жесткой позицией, но все равно влияние прошлых 10 лет сильно. С другой стороны, каждый мирный день идет в пользу Украине", – считает Шеремет.

В воскресенье, 2 ноября, на территориях Донецкой и Луганской областей боевики провели так называемые "выборы", результаты которых не признал никто, кроме России. 

Российская сторона нарушила межгосударственные договоренности и 2 ноября осуществила перемещение в Украину 32 автомашин очередного так называемого гуманитарного конвоя в пункте пропуска "Донецк" (РФ). Об этом заявил спикер СНБО Андрей Лысенко.