$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Журналист Шовкошитный: В результате спецоперации в зоне АТО задержаны около 250 тонн контрабандных продуктов

Журналист Шовкошитный: В результате спецоперации в зоне АТО задержаны около 250 тонн контрабандных продуктов Шовкошитный: Верхнеторецкая контрабандная клоака подлежит ликвидации
Фото: Rodion Shovkoshytnyi / Facebook
Военный журналист и волонтер Родион Шовкошитный сообщил, что фуры прятались в селах, на глухих улицах, в посадках. Но 20 машин выследили и задержали, а один автомобиль с контрабандой сгорел.

В результате удачной спецоперации мобильных групп по борьбе с контрабандой в зоне АТО задержаны 20 машин с примерно 250 тоннами контрабандных продуктов. Об этом сообщил в своем Facebook военный журналист и волонтер Родион Шовкошитный.

"Спецоперация удалась. Фуры прячутся в селах, на глухих улицах, в посадках и где только можно. Но не помогает. Мы их выслеживаем, "видим" и задерживаем. Так бывает, когда взятки не берут", – написал он.

Волонтер отметил профессиональные действия силовиков, которые в результате каждого рейда возвращаются "с уловом".

"В общем, Верхнеторецкая (Ясиноватский район Донецкой области"ГОРДОН") контрабандная клоака подлежит ликвидации", – подытожил Шовкошитный.

Он также пояснил, что вначале был 21 грузовик. Но "блуждающий танк" уничтожил автомобиль и фур осталось 20.

Почему предательство Россией своих военных не вызывает у россиян протеста?

Ранее сегодня в СБУ заявили, что в зоне АТО был задержан 21 грузовик с контрабандными продуктами. Одновременно сотрудники спецслужбы задержали в Киеве организатора канала поставки террористам продуктов питания.

22 июня Шовкошитный сообщил, что мобильные группы по борьбе с контрабандой работают без выходных.

 "Наша смена затянулась, чуть больше чем вдвое, и пока мы спали, вторая группа накрыла еще пять машин. Оформляют", – написал он.

На линии разграничения в зоне АТО в ночь на 21 июля мобильная группа задержала пять машин с контрабандным мясом, направлявшиеся в Донецк. Накануне мобильная группа, в составе которой был волонтер, остановила в районе линии разграничения в зоне АТО на Донбассе еще две десятитонных фуры с контрабандой.

Ранее советник президента Юрий Бирюков сообщил об уничтожении фуры, в которой оказался передвижной цех по изготовлению контрафактных сигарет. По словам Бирюкова, после описи все содержимое фуры оставили как вещественные доказательства. Однако местный суд постановил вернуть фуру и имущество владельцу, после чего "блуждающий танк" сепаратистов вышел на дистанцию стрельбы и уничтожил ее со всем содержимым.

15 июля в штабе антитеррористической операции (АТО) начали создавать план формирования новых мобильных групп по борьбе с контрабандой, в которые будут входить работники фискальных служб, сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ), пограничники, десантники и волонтеры.