$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Журналисты "Новороссия ТВ", осужденные за сепаратизм, согласились на обмен – Портнов

Журналисты "Новороссия ТВ", осужденные за сепаратизм, согласились на обмен – Портнов Решение Васильца и Тимонина просить о помиловании стало неожиданностью для их адвокатов
Фото: Dmitry Vasilets / Facebook

Адвокаты возражали против решения журналистов Дмитрия Васильца и Евгения Тимонина просить о помиловании, сообщил экс-замглавы Администрации Президента Украины Андрей Портнов.

Журналисты Дмитрий Василец и Евгений Тимонин, приговоренные к девяти годам тюрьмы за сепаратизм и пособничество террористам, 20 декабря согласились на включение в списки на обмен. Об этом написал в Facebook бывший заместитель главы Администрации Президента времен Виктора Януковича Андрей Портнов, чья команда юристов занимается защитой осужденных.

"Тимонин и Василец... под давлением сотрудников СБУ приняли решение согласиться на обмен в так называемые народные республики", – сообщил он.

По данным Портнова, журналисты попросят у президента Петра Порошенко помиловать их, признают вину и откажутся от апелляционных жалоб.

"Команда адвокатов осужденных журналистов доказывала их невиновность и совершила большое количество результативных правовых шагов для их ближайшего освобождения. О такой инициативе узнали только вчера, категорически против нее возражали и считали безответственной", – отметил Портнов.

"Дальше нужно идти самим. Подвели всех, кто публично защищал и заявлял о невиновности", – добавил он.

29 сентября Андрушевский суд Житомирской области признал Васильца и Тимонина виновными в сепаратизме и пособничестве террористам и приговорил обоих к девяти годам лишения свободы. В срок будет засчитано время, проведенное Васильцом и Тимониным в следственном изоляторе.

Васильца и Тимонина задержали в ноябре 2015 года по обвинению в создании канала "Новороссия ТВ", транслировавшего в интернете пропаганду "ДНР".

Журналисты отрицали свою вину.

Представитель Украины в минской переговорной группе Виктор Медведчук заявлял, что обмен удерживаемых лиц пройдет в два этапа. На первом, до новогодних и рождественских праздников, боевики должны отпустить 74 человека, а украинская сторона – 306. На втором этапе "ДНР" и "ЛНР", как ожидается, освободят 20 заложников, Украина – 80 задержанных и осужденных лиц. Точные сроки обмена Медведчук не уточнял.