$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Сегодня начинается саммит Европейского союза

Сегодня начинается саммит Европейского союза 26 июня стартует саммит ЕС
Фото: europa.eu
Участники саммита выслушают приглашенного на встречу президента Украины Петра Порошенко.

Саммит Европейского союза начнется в четверг, 26 июня, во второй половине дня с памятной церемонии в Ипре по случаю столетней годовщины начала Первой мировой войны и неформального обмена мнениями за ужином о будущем стратегическом курсе ЕС.

Рабочую повестку дня главы государств и правительств стран Евросоюза начнут отрабатывать только на следующий день и уже в Брюсселе.

Первый пункт программы – подписание соглашений об ассоциации ЕС с Молдовой и Грузией, а также экономического раздела такого соглашения с Украиной. Первый, политический раздел, был подписан еще в марте.

Перед обедом участники саммита выслушают приглашенного на встречу президента Украины Петра Порошенко. От него ожидают подробного рассказа о положении в стране и оценки ситуации на востоке Украины.

В четверг, 26 июня, президент Украины Петр Порошенко выступит на заседании Парламентской ассамблеи Совета Европы. 27 июня в Брюсселе президент Украины примет участие в подписании экономических и секторальных положений Соглашения об ассоциации Украина–ЕС.