$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Министр обороны Сербии уволен из-за оскорбительного высказывания в адрес журналистки

Министр обороны Сербии уволен из-за оскорбительного высказывания в адрес журналистки Гашич оскорбил журналистку, которая опустилась на колени, чтобы не мешать видеооператорам
Фото: EPA
Премьер-министр Сербии Александр Вучич заявил, что министр обороны Братислав Гашич больше не может оставаться на своем посту из-за высказывания, что ему нравятся журналистки, которые "так легко готовы встать на колени".

Премьер-министр Сербии Александр Вучич отправил в отставку министра обороны Братислава Гашича после его оскорбительного замечания в адрес журналистки, сообщает местное издание Beta.

Во время брифинга несколько журналистов, в том числе, журналистка Златия Лабович, опустились, чтобы не загораживать кадр видеооператорам. "Мне нравятся журналистки, которые так легко готовы встать на колени", – прокомментировал Гашич.

Сербский премьер подчеркнул, что это недопустимо. Также Вучич от имени правительства извинился перед журналисткой и перед всеми женщинами страны.

"Вчера вечером, когда я услышал, что произошло, я был как человек и удивлен, и шокирован. Такое не должно происходить ни с кем", – сказал Вучич.

Он добавил, что Гашич – один из его самых преданных друзей и вице-президент Сербской прогрессивной партии, но что извинений, принесенных Гашичем журналистке, недостаточно, и он не может больше оставаться министром обороны.

Гашич возглавлял министерство обороны Сербии с апреля 2014 года. До этого он работал мэром города Крушевац.

Журналистам во время брифингов часто приходится опускаться на колено, чтобы иметь возможность подставить микрофон, задать вопросы и при этом не мешать операторам телевидения. В 2010 году аналогичный скандал произошел в Украине, когда тогдашний мэр Харькова Михаил Добкин назвал задавшую ему вопрос об уборке улиц журналистку местного канала АТН "ручной собачкой своих хозяев" и предложил ей "набраться мужества, встать с колен и стать журналистом". Харьковские журналисты тогда обратились с открытым письмом к президенту Виктору Януковичу с требованием возобновить в Харькове действие Конституции и законов, которые гарантируют свободу профессиональной деятельности журналистов, однако никаких санкций в отношении Добкина не последовало.