$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

NASA нашло доказательства наличия жидкой воды на Марсе

NASA нашло доказательства наличия жидкой воды на Марсе Темные полосы предположительно образованы текущей соленой водой
Фото: nasa.gov
Ученые выяснили, что темные полосы, которые видны на Марсе, – это следы потоков соленой воды.

На Марсе была найдена жидкая вода, заявили на сегодняшней пресс-конференции ученые NASA. По словам сотрудников американского космического агентства, темные полосы, которые ежегодно появляются на Марсе, могут быть образованы проточной водой. Об этом сообщается на сайте NASA.

Темные образования шириной в пять и длиной около 100 метров были впервые обнаружены в 2010 году. Команда ученых, использовав новую технику спектрального анализа химического состава и проанализировав то, как эти полосы отражают свет, пришла к выводу, что они состоят из минеральных солей, которые легко поглощают влагу. Потоки соленой воды – наиболее вероятное объяснение появления этих следов.

Темные, узкие полосы в таких местах, как эта часть кратера Горовица, формируются сезонными потоками воды на современном Марсе. Полосы длиной примерно с футбольное поле, в холодное время года они исчезают. Фото: nasa.gov Темные, узкие полосы в таких местах, как эта часть кратера Горовица, формируются сезонными потоками воды на современном Марсе. Полосы длиной примерно с футбольное поле, в холодное время года они исчезают. Фото: nasa.gov

"Мы обнаруживали гидратированные соли только в определенное время, что позволяет предположить, что эти темные полосы, либо процесс, который их формирует, являются источником гидратации.  В любом случае, обнаружение гидратированных солей на этих склонах означает, что вода играет важную роль в формировании этих полос", – заявил Люджендра Ойха из Технологического института Джорджии в Атланте, ведущий автор отчета.

Потоки на склонах кратера Гарни. Фото: nasa.gov Потоки на склонах кратера Гарни. Фото: nasa.gov

Исследование стало первым, которые доказывает, что на Марсе действительно есть жидкая и, более того, проточная вода. Она оставила отчетливый химический след.

До сих пор было доказано только наличие воды на Марсе в виде льда на полюсах планеты. Наличие жидкой воды ученые называют одним из ключевых условий для существования жизни.

В прошлом году марсоход Curiosity нашел следы древних озер.