$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

США испытали новую ракету-перехватчик SM-3 системы противоракетной обороны

 США испытали новую ракету-перехватчик SM-3 системы противоракетной обороны В США испытали новую систему ПРО
Фото: EPA
Управляемая ракета-перехватчик SM-3 успешно поразила над океаном в районе к северо-западу от Гавайских островов учебную цель – баллистическую ракету средней дальности, заявили в агентстве по противоракетной обороне министерства обороны США.

Военные США впервые провели успешное испытание модернизированной управляемой ракеты-перехватчика Standard Missile-3 (SM-3) системы противоракетной обороны (ПРО), сообщает агентство по противоракетной обороне министерства обороны Соединенных Штатов.

В ведомстве сообщили, что во время испытаний, которые были проведены 9 декабря, ракета-перехватчик SM-3, являющаяся одним из элементов наземной боевой управляющей системы Aegis, успешно поразила над океаном в районе к северо-западу от Гавайских островов учебную цель – баллистическую ракету средней дальности.

Как отметили в минобороны США, после успешных испытаний ракета SM-3 готова к размещению в конце 2015 года в румынском городе Девеселу, где уже расположена система ПРО.

Страны – члены НАТО в октябре и ноябре проводят крупнейшие военные учения с 2002 года. В ходе учений их участники будут работать над управлением и контролем элементов сил реагирования, а также над подготовкой и организацией маневров в сложной обстановке.

К участию в учениях привлечены представители стран, не являющихся членами Альянса, в том числе Украина.