$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Япония грозит уничтожить баллистическую ракету КНДР в случае ее пуска

 Япония грозит уничтожить баллистическую ракету КНДР в случае ее пуска Япония готова уничтожить баллистическую ракету КНДР
Фото: ЕРА
Министр обороны Японии Ген Накатани поручил крейсерам в Японском море быть готовыми поразить любую цель, угрожающую Японским островам.

Япония привела вооруженные силы в боевую готовность в связи с возможным запуском Северной Кореей баллистической ракеты. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на два источника, знакомых с ситуацией.

По словам одного из источников, пуск может быть осуществлен уже в ближайшие недели.

Как сообщает агентство, министр обороны Японии Ген Накатани поручил крейсерам в Японском море быть готовыми поразить любую цель, угрожающую Японским островам.

Вчера американские чиновники сообщили, что КНДР может осуществить космический запуск в ближайшее время, о чем свидетельствуют передвижения компонентов ракетного топлива в районе космодрома Северной Кореи. В связи с этим американская сторона выразила обеспокоенность, поскольку запуск в космос говорит о возможности производства межконтинентальных баллистических ракет.

6 января 2016 года Северная Корея провела, согласно ее же сообщению, успешные испытания водородной бомбы, а уже 12 января включила термоядерное оружие в свой арсенал.

В 2005 году Северная Корея впервые заявила о создании ядерного оружия. В 2006, 2009 и 2013 годах Пхеньян проводил подземные ядерные испытания. КНДР продолжает программу разработки ядерного оружия, несмотря на международное осуждение и санкции.

В феврале 2015 года лидер Северной Кореи Ким Чем Ын сказал, что его страна готова "к любой войне, с применением как обычных вооружений, так и ядерных". В декабре 2015 года он заявил, что КНДР обладает собственной водородной бомбой.