$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Финляндия разрешила проводить исследования по газопроводу "Северный поток – 2"

 Финляндия разрешила проводить исследования по газопроводу "Северный поток – 2"

Власти Финляндии одобрили проведение исследований по "Северному потоку – 2"


Фото: EPA

Для строительства газопровода "Северный поток" нужны еще и другие разрешения, а также экспертиза воздействия подводной магистрали на окружающую среду, заявил премьер-министр Финляндии Юха Сипиля.

Власти Финляндии дали предварительное разрешение проводить исследование по проекту магистрального газопровода "Северный поток – 2" из России в Германию через Балтийское море.

Как сообщает финское издание Yle, об этом заявил премьер-министр Финляндии Юха Сипиля на пресс-конференции в Оуле после встречи с премьером РФ Дмитрием Медведевым.

Также он сообщил, что одного этого разрешения недостаточно. Необходимо принять ряд других согласований и провести экспертную оценку возможного воздействия строительства газопровода на окружающую среду. 

Проект "Серерный поток – 2", возглавляемый бывшим канцлером Германии Герхардом Шредеромпредусматривает строительство двух ниток газопровода совокупной мощностью 55 млрд м³ газа в год из России в Германию по дну Балтийского моря. Действующий газопровод "Северный поток" состоит из двух ниток протяженностью 1224 км и пропускной способностью 27,5 млрд м³ каждая. Он проходит по дну Балтийского моря. "Газпром" начал поставки по этому газопроводу в 2012 году.

В декабре 2015 года президент Европейского совета Дональд Туск заявил, что проект второй очереди газопровода "Северный поток" не соответствует энергетическим правилам ЕС (Третьему энергетическому пакету) и подрывает роль Украины как транзитера газа.

В марте 2016 года восемь стран Евросоюза подписали обращение в Еврокомиссию с протестом против проекта газопровода.