$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Министерство образования Чехии запретило школьные атласы с российским Крымом

 Министерство образования Чехии запретило школьные атласы с российским Крымом Это не первый случай неправомерного обозначения Крыма на картах как российской территории
Фото: pixabay.com (архив)

На школьные атласы мира в Чехии в конце прошлого года пожаловались посольства Украины и Грузии, заявили в чешском министерстве образования.

Министерство образования Чехии приняло решение изъять из списка утвержденных атласы мира, в которых Крым отмечен как территория России. Об этом сообщает "РИА Новости".

В министерстве образования Чехии заявили, что сейчас контактируют с издателями, чтобы исправить ситуацию.

Как отметили в ведомстве, на атласы в конце прошлого года пожаловались посольства Украины и Грузии, чьи территории были указаны на картах некорректно.

Учебные пособия с аннексированным РФ Крымом были одобрены министерством образования Чехии в прошлом году.

В 2017 году компания "Чешские железные дороги" выпустила ежедневники, на картах которых Крым был отмечен как спорная территория, несмотря на официальную позицию Чехии, согласно которой полуостров является украинским.

Как спорная территория были отмечены также Южная Осетия и Абхазия. Их обозначили цветами Грузии и России. На карте появилось "Исламское государство", хотя оно является террористической группировкой, а не государственным образованием.

Россия оккупировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.