$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Минздрав Гватемалы зафиксировал 105 случаев заболевания лихорадкой Зика

 Минздрав Гватемалы зафиксировал 105 случаев заболевания лихорадкой Зика Количество возможных случаев заражения лихорадкой Зика в Гватемале может составить еще 200 человек
Фото: ЕРА
Первый случай заражения вирусом Зика в Гватемале был зарегистрирован 23 ноября 2015 года.

Министерство здравоохранения Гватемалы выявило 105 больных лихорадкой Зика, а количество возможных случаев заражения может составить еще 200 человек, сообщает Prensa Libre.

"На каждого пациента с подтвержденным заболеванием может приходиться еще трое больных, которые могут иметь соответствующие симптомы, но не обращаются за помощью к медикам", – отметила представитель минздрава страны Джудит Гарсия.

Первый случай заражения вирусом Зика в Гватемале был зарегистрирован 23 ноября 2015 года.

Всемирная организация здравоохранения допустила, что количество зараженных вирусом Зика в странах Южной и Северной Америки может достичь 3–4 млн человек.

Вирус Зика вызывает умеренное повышение температуры, конъюнктивит и головную боль. Впервые он был выявлен в Уганде в 1947 году. Заболевание переносится комарами и особенно опасно для беременных женщин, которые, переболев, рожают детей с патологией мозга. Вакцины от Зика пока не существует.

Болезнь уже обнаружили в 21 стране Карибского бассейна, Северной и Южной Америке, а также у жителей нескольких стран Европейского союза

В Бразилии группа активистов, ученых и юристов подали петицию в Верховный суд страны с требованием разрешить аборты для женщин, зараженных вирусом Зика.

Материалы по теме