$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Польский режиссер Занусси: Многие проекты молодых украинских кинематографистов больше похожи на агитки

 Польский режиссер Занусси: Многие проекты молодых украинских кинематографистов больше похожи на агитки Кшиштоф Занусси: Главное в любом сценарии --- это конфликт, событие
Фото: kinoukraine.com
Украинские режиссеры недостаточно конкурентоспособны на мировом рынке киноиндустрии, считает польский режиссер Кшиштоф Занусси.

Многие проекты, созданные украинскими молодыми кинематографистами, больше похожи на агитки, считает польский режиссер, сценарист и продюсер Кшиштоф Занусси. Об этом он рассказал изданию КіноУкраїні.

"У украинских кинодеятелей за плечами весь 80-летний опыт давления советской системы. Эта система вырастила морально кастрированных людей, не способных к конкуренции", – говорит Занусси.

Польский режиссер возражает против применения терминологии, использующейся в киновузах Украины. "Когда отправляешься в кинопутешествие, часто и сам не знаешь, куда идешь, – то, каким получится фильм, может зависеть от мельчайших деталей, например, от луча солнца или облака, которые создадут особое настроение, создаст сама жизнь. Если заранее знаешь, куда движешься, то этим убиваешь любое искусство на экране", – говорит  режиссер.

По его мнению, главное в любом сценарии – конфликт, событие. Герой должен бороться и идти к своей цели. На жалких персонажей смотреть неинтересно, говорит Занусси. "Зритель должен сопоставлять себя с героем. Именно поэтому Голливуд так популярен", – считает режиссер, и от каждого, кто приходит к нему с проектами, ждет четкого ответа на вопрос "Какое здесь событие?"

По мнению польского режиссера, для западного человека, герой – это тот, кто вступает в борьбу. Поэтому для переориентации на западный рынок украинским режиссерам придется отказаться от рамок, которые сжимают на подсознательном уровне и делают кино пропагандистским. И кроме того, нужно научиться рациональному подходу к кинопроцессу – четко формулировать идеи, конфликт, строить голливудские схемы.

Реален ли план Путина по захвату Левобережной Украины?

Польский режиссер, сценарист и продюсер Кшиштоф Занусси родился 17 июня 1939 года, ему исполнилось 76 лет. Он является обладателем большого количества кинематографических наград. Занусси снял 25 полнометражных художественных фильмов, 7 короткометражек, 27 телевизионных фильмов и постановку спектакля в Новосибирском театре.