$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Роспотребнадзор: Вирус Зика может распространиться в Сочи

 Роспотребнадзор: Вирус Зика может распространиться в Сочи В Сочи обнаружили одного комара – переносчика вируса Зика
Фото: ЕРА

Глава федеральной службы РФ по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Анна Попова заявила, что на всей территории Сочи был обнаружен один комар того вида, который распространяет вирус Зика.

Нельзя исключать вероятность распространения вируса Зика на курорте Сочи. Об этом заявила глава федеральной службы РФ по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) Анна Попова, сообщает ТАСС.

По ее словам, на сегодняшний день на всей территории Сочи был обнаружен один комар того вида, который распространяет вирус Зика.

Кроме того, отметила Попова, международные мероприятия привлекают в Сочи большое количество иностранцев, а с учетом широкой распространенности инфекции в мире риски появления в регионе источника инфекции присутствуют.

Вирус Зика, который получил свое название от одноименного лесного массива, был впервые идентифицирован в Уганде еще в 1947 году. До недавнего времени вызываемая им лихорадка была гораздо менее известна, чем родственные лихорадки денге и чикунгунья. Про вирус заговорили лишь в прошлом году, когда в мае он начал стремительно распространяться в Бразилии, а оттуда перекинулся в другие страны Южной и Северной Америки. На сегодняшний день вирус проник уже в 21 из 55 стран Западного полушария.

Вирус Зика вызывает умеренное повышение температуры, конъюнктивит и головную боль. Иногда болезнь проходит без симптомов. Заболевание переносится комарами и особенно опасно для беременных женщин, которые, переболев, рожают детей с патологией мозга.

Всемирная организация здравоохранения признала вспышку лихорадки Зика в странах Южной и Северной Америки чрезвычайной ситуацией международного масштаба. Врачи допускают, что количество зараженных вирусом Зика в этом регионе может достичь 3–4 млн человек. Также болезнь обнаружили у жителей нескольких стран Европейского союзаКитая и России.