$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В Великобритании собираются в 2016 году разрешить женщинам служить на передовой

 В Великобритании собираются в 2016 году разрешить женщинам служить на передовой В рамках реформы армии в Британии в 2016 году женщинам позволят выполнять боевые задачи в наземных операциях
Фото: EPA
Предоставление женщинам возможности проходить военную службу без каких-либо ограничений поставит Соединенное Королевство в один ряд с такими странами, как Австралия и США, пишут английские СМИ.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон поручил министерству обороны быть готовым к тому, что в рамках реформы вооруженных сил к концу 2016 года женщинам будет разрешено участвовать в боях в составе военных подразделений, которые непосредственно осуществляют наземные операции. Об этом пишет The Guardian.

Вопрос обсуждается уже давно и планируется, что изменения будут введены к осени следующего года.

"Министр обороны Майкл Фэллон и я едины в желании видеть открытыми для женщин все должности в вооруженных силах в 2016 году. Мы уже устранили препятствия для их службы на подводных лодках и для продвижения до высших званий. Мы должны закончить эту работу в следующем году и открыть для женщин возможность выполнения боевых задач в составе наземных сил", – сказал Кэмерон.

Сообщается, что сейчас для женщин в британской армии открыты 80% должностей в различных родах войск, при этом доля рекрутированных на военную службу женщин составляет 10%.

Возможность участия в боевых частях была открыта для женщин двадцать лет назад, это касалось в основном вспомогательных частей: артиллерии, инженерных частей и боевых медиков. Новые изменения коснутся пехоты, Королевской морской пехоты, бронетанковых частей и Королевских ВВС.

Предоставление женщинам возможности проходить военную службу без каких-либо ограничений поставит Соединенное Королевство в один ряд с такими странами, как Австралия и США, отмечает издание.

В декабре Пентагон снял ограничения со всех военных профессий для женщин.

В октябре также расширили права женщин в армии в Индии – им разрешили управлять боевыми самолетами. Ранее, в сентябре этого года, им разрешили служить во флоте. В Индии женщины добились права служить в армии лишь в 2010 году.

В Вооруженных силах Украины – около 14,5 тыс. женщин-военнослужащих, почти 2 тыс. из них – офицеры. Почти тысяча женщин-военнослужащих и работников Вооруженных сил приняли участие в проведении антитеррористической операции на Донбассе.