$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Белковский: США позволят России увязнуть в Сирии

Белковский: США позволят России увязнуть в Сирии Белковский: Путин сам хочет увязнуть в Сирии
Фото: Станислав Белковский / vk.com
Присутствие российских войск на Ближнем Востоке будет расширяться, уверен российский политолог Станислав Белковский.

Соединенные Штаты дадут России увязнуть в Сирии, поскольку президент РФ Владимир Путин сам этого хочет, сказал политолог Станислав Белковский в интервью телеканалу "Дождь".

"Даст ли Барак Обама России увязнуть в Сирии? Конечно, даст. Ему для этого не нужно благословлять Россию на участие в сирийском конфликте. Он же видит, что Путин и так собирается там увязнуть, – сказал Белковский. – Обаме просто нужно проявлять выдержку и терпение, дать возможность Путину отправить столько войск, сколько сделает сегодняшнюю Сирию похожей на то, чем был Афганистан для Советского Союза в 80-е годы".

По прогнозу политолога, присутствие наземных войск РФ в Сирии будет расширяться, несмотря на то, что Путин сейчас это всячески отрицает. Точно так же раньше Путин отрицал наличие российских войск в Крыму, заметил политолог.

30 сентября по просьбе сирийского президента Башара Асада Кремль обратился в Совет Федерации за разрешением вести военные действия на территории других государств и получил это разрешение. В этот же день CNN  со ссылкой на источник сообщил, что российская авиация нанесла первый после сегодняшнего решения Совета Федерации РФ авиаудар по боевикам ИГИЛ в Сирии.

В мировых СМИ появилась информация, что Хомс, который бомбила российская авиация, находится под контролем оппозиции, а не боевиков "Исламского государства". Агентство Reuters сообщило, что российские авиабомбы на северо-западе Сирии ударили по группе сирийских повстанцев, в результате чего были ранены восемь человек.