$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

14–15 мая Климкин посетит Брюссель, чтобы обсудить ситуацию на Донбассе, введение безвизового режима и реформы

14–15 мая Климкин посетит Брюссель, чтобы обсудить ситуацию на Донбассе, введение безвизового режима и реформы Климкин посетит Брюссель
Фото: ЕРА

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин проведет переговоры с рядом чиновников Европейского союза.

14–15 мая глава Министерства иностранных дел (МИД) Украины Павел Климкин посетит Брюссель, чтобы обсудить ситуацию на Донбассе, введение безвизового режима и реформы, сообщает пресс-служба ведомства.

Отмечается, что запланировано его участие во встрече в формате "Группа друзей Украины в ЕС + Украина" на уровне глав внешнеполитических ведомств стран ЕС. В министерстве сообщили, что Климкин также встретится с еврокомиссаром по вопросам европейской политики соседства и расширения Йоханнесом Ханом, комиссаром ЕС по вопросам торговли Сесилией Мальмстрем, вице-президентом Еврокомисси по вопросам Энергетического Союза Марошем Шефчовичем, генеральным секретарем Европейской службы внешних дел Хельгой Шмид и министром иностранных дел Польши Витольдом Ващиковским.

"Ключевое внимание будет уделено развитию ситуации на Донбассе в контексте выполнения Минских договоренностей, введение безвизового режима с ЕС для украинских граждан, а также прогрессу реформ в Украине", – говорится в сообщении.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

6 апреля Европейский парламент поддержал решение о предоставлении Украине безвизового режима.

26 апреля его одобрил комитет постоянных представителей стран – членов Европейского союза, а 11 мая – Совет Европейского союза на уровне министров сельского хозяйства и рыбной ловли.

Ожидается, что 17 мая президент Украины Петр Порошенко в Страсбурге в здании Европарламента подпишет соглашение о безвизовом режиме. Оно вступит в силу спустя 20 дней после публикации в "Официальном журнале" ЕС.