$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

2 ноября в Москве пройдет акция против кремлевской медицинской реформы

2 ноября в Москве пройдет акция против кремлевской медицинской реформы Московские власти согласовали акцию
Фото: Максим Прошкин / novayagazeta.ru
Реформа предусматривает увольнение 30% врачей и медперсонала, закрытие 28 государственных медучреждений, включая 18 больниц.

На Суворовской площади Москвы в воскресенье, 2 ноября, состоится митинг медицинских работников. Московские власти согласовали акцию, которая пройдет под лозунгом "Остановить развал медицины в Москве" и станет ответом на реформу столичного правительства, сообщают организаторы акции.

Эта реформа предусматривает увольнение 30% врачей и медперсонала, закрытие 28 государственных медучреждений, включая 18 больниц. 

Фото: Митинг Фото: Митинг "Остановить развал медицины Москвы!" / Facebook

"Мы видим сознательное разрушение системы здравоохранения, которая создавалась десятилетиями. Чиновников не волнуют люди, их интересует "доходность" и "оборот" койки, заботит, как уволить врачей, сэкономив на выходном пособии, как продать землю под закрытой больницей", – говорится на странице акции в социальной сети Facebook.

Организаторы акции – общественное движение "Вместе за достойную медицину!" – отмечают, что реформа здравоохранения в Москве направлена не на улучшение качества и доступности бесплатной медицинской помощи, а на сокращение бюджета. Они добавляют, что в федеральном бюджете на 2015 год расходы на здравоохранение снижаются на 22,9 процента. В связи с чем "власть под видом "оптимизации" переводит медицину на платную основу".

Акцию, на которую выразили желание прийти около 2 тысяч пользователей Facebook, поддерживают независимые профсоюзы, КПРФ, а также московские отделения оппозиционных партий "РПР-Парнас" и "Яблоко".

В свою очередь, по данным организаторов, врачам и медперсоналу государственных медицинских учреждений в Москве запрещают идти на митинг под предлогом того, что акция не согласована с властями.

"Если эта информация соответствует действительности, то не очень понятно как можно доверять руководству Департамента (здравоохранения Москвы) в серьезных вопросах, касающихся здоровья москвичей. Если даже в такой простой вещи оно идет на обман", – говорят организаторы.

25 октября на Лермонтовской площади в центре Москвы прошел согласованный митинг в защиту бесплатного образования. Участники акции требовали отставки руководителя Департамента образования Москвы, внесения поправок в Федеральный закон об образовании и прекращения соединений школ для учеников со специальными возможностями с обычными школами