$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

25 марта в Минске и других городах Беларуси задержали десятки журналистов

25 марта в Минске и других городах Беларуси задержали десятки журналистов В Минске прошла акция ко Дню воли, людей массово задерживали
Фото: svaboda.org

Сегодня в Минске прошла акция, приуроченная ко Дню воли, которая не была санкционирована городскими властями, в центре города задержали десятки людей, в том числе сотрудников СМИ.

25 марта в Минске и других городах Беларуси во время акций, приуроченных ко Дню воли, были задержаны десятки журналистов, сообщает "Белорусская ассоциация журналистов".

Сейчас в списке около 30 людей, он обновляется.

Среди задержанных оказались журналисты телеканала "Белсат", портала TUT.BY, агентства БелаПАН, изданий "КП в Беларуси", "Наша нива" и других. Отмечается, что задержали и отпустили после проверки документов журналиста Radio France Internationale Геннадия Шарипкина.

В сообщении говорится, что часть журналистов уже освободили, еще часть находится в районных отделениях внутренних дел. Отмечается, что в ходе задержаний разбили журналистскую камеру.

Сегодня в Минске прошла акция ко Дню воли, хотя городские власти не дали на это разрешение. Сотрудники ОМОН оцепили активистов, разбили их на группы и массово задерживали. Белорусские СМИ пишут, что в центре города схватили свыше ста людей. Аналогичные акции прошли в других городах страны.

День воли – неофициальный праздник, его не признают власти Беларуси. Он отмечается в годовщину создания Белорусской Народной Республики 25 марта 1918 года, которая просуществовала менее года, прежде чем Беларусь захватили большевики и провозгласили в ней советскую власть.