$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

3 марта в Мьянме стал самым кровавым днем с начала военного переворота – ООН

3 марта в Мьянме стал самым кровавым днем с начала военного переворота – ООН Протестующих в Мьянме разгоняют силовики
Фото: ЕРА
По данным ООН, с начала военного переворота в Мьянме на акциях протеста на 3 марта погибло 38 человек.

3 марта стал в Мьянме, где продолжаются акции протеста против военного переворота, "самым кровавым" с 1 февраля днем, когда власть в стране захватили военные. Об этом на пресс-конференции сообщила специальный представитель ООН в Мьянме Кристин Бурженер.

По ее данным, с начала военного переворота в стране погибло 38 человек. Спецпредставитель назвала эту информацию "шокирующей".

Она рассказала, что под стражей в Мьянме содержатся более 1200 человек, "и многие семьи не знают, где находятся их близкие и в каком они состоянии".

Агентство Myanmar Now отмечает, что только 3 марта во время разгона протестующих силовики застрелили не менее 23 человек и ранили около 100, большинство убитых имеют ранения в голову.

Военные в Мьянме 1 февраля отстранили от власти правительство Аун Сан Су Чжи и задержали других руководителей правящей партии "Национальная лига за демократию" и членов правительства. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш выразил обеспокоенность произошедшим в Мьянме. Он назвал переворот серьезным ударом по демократическим реформам в стране.

После переворота в стране начались акции протеста. В связи с ними власти ограничили работу Facebook, Instagram, Messenger и некоторых серверов WhatsApp. 4 февраля власти Мьянмы поручили ввести блокировку Facebook и его сервисов для "сохранения стабильности" в стране. 14 февраля почти полностью отключили интернет.