$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

41% россиян считают "вполне возможными" массовые протесты из-за падения уровня жизни в РФ – опрос

41% россиян считают "вполне возможными" массовые протесты из-за падения уровня жизни в РФ – опрос Готовых выйти на акции протеста в июле было вдвое больше, чем за последние полтора года
Фото: ЕРА

Готовность принимать личное участие в массовых акциях протеста против падения уровня жизни выразили 28% опрошенных россиян, отметили в "Левада-центре". Это максимум для "посткрымского" периода.

41% граждан РФ считают, что в их населенном пункте "вполне возможны" массовые выступления населения против падения уровня жизни. Об этом свидетельствуют результаты июльского опроса "Левада-центра".

54% респондентов выбрали вариант "маловероятны". Остальные участники опроса не определились с ответом.

Участвовать в массовых акциях, если они начнутся, выразили намерение 28% опрошенных – это в среднем в два раза больше, чем было зафиксировано во время социсследований за последние полтора года.

"Левада-центр" назвал цифру 28% максимальной в "посткрымский" период.

"С начала 2000-х годов аналогичная готовность принимать личное участие в подобных протестах отмечалась дважды: в марте 2009 года на фоне экономического кризиса и реального падения доходов населения и в январе 2005 года на фоне недовольства реформой по монетизации льгот", – говорится в сообщении.

Опрос проводился 19–25 июля 2018 года среди 1600 человек в возрасте от 18 лет и старше в 136 населенных пунктах, 52 субъектах РФ. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

В июне президент РФ Владимир Путин заявил о скромном, но устойчивом росте экономики России.